К памятному знаку освободителям Пскова «Танк Т-34» возложили гирлянды воинской славы

23 июля, в День города, у памятного знака освободителям Пскова «Танк Т-34» на площади Героев- десантников состоялся церемониал возложения воинской гирлянды. В торжественном мероприятии приняли участие официальные лица, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, общественность, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

Заместитель главы города  Наталия Соколова в своем приветствии рассказала, что в  моменты, которые «возвращают нас к священным страницам истории, сердца людей наполняют особые чувства трепета и волнения». К таким, в первую очередь, относятся те, что связаны с чествованием ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-освободителей нашей Отчизны.

«70 лет исполнилось с того великого дня, когда наш родной Псков был освобожден, - отметила Наталия Соколова. - Но время никогда не перечеркнет мужество и героизм, которые проявляли простые советские люди с первого часа войны и до победного». Она напомнила, что именно на этом месте, где установлен памятник «Танк-Т34», началось освобождение Пскова, здесь началось форсирование реки Великой.

Председатель регионального Совета ветеранов ВДВ, бывший командир 76-й дивизии, генерал-майор Юрий Соседов напомнил историю событий, когда войска 70 лет назад освободили город от немецко-фашистских захватчиков. Он пожелал присутствующей и молодежи брать пример с отцов и дедов, которые освобождали город, быть достойными их славы и поздравил всех с праздником.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник разминирования территории Пскова Филипп Войтов поделился своими воспоминаниями о военных годах, пожелав здоровья, мужества и мира. «Я счастлив, что дожил до этого времени, - сказал он. - Псков становится с каждым годом всё краше и краше».

В своем выступлении выпускница Псковского государственного университета, лауреат премии «Молодежь Псковщины» Кристина Евдокимова рассказала о том, как важно помнить о боевой славе предков, о том, как трудно давалась победа. Она пожелала ветеранам здоровья, выразила им благодарность от лица потомков за право жить в мирное время и быть счастливыми.

После минуты молчания и гимна России состоялось возложение гирлянды славы, венков и цветов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...