Почти 62 млн рублей выделено Псковской области из федерального бюджета на поддержку животноводства

Из федерального бюджета Псковской области на поддержку животноводства выделены 61 млн 770 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым 22 июля, сегодня размещено на сайте Правительства РФ.

По этому документу субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств, связанных с поддержкой экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства в области животноводства, получили 12 регионов страны. Кроме Псковской области средства  получат  Белгородская, Брянская, Владимирская,   Вологодская, Воронежская, Курская, Ленинградская, Ростовская, Тамбовская, Тверская и Ярославская области. Всего между регионами распределены 300 млн рублей.

Напомним, что подписание данного  распоряжения Правительства РФ  Дмитрий Медведев анонсировал на заседании кабинета министров 17 июля. Тогда он отметил, что деньги, выделенные 12-и регионам, в том числе пойдут на мероприятия по предупреждению распространения опасных болезней животных.

В Псковской области они могут быть направлены на борьбу с африканской чумой свиней, очаги которой выявлены в Невельском, Себежском и Локнянском районах.

В соответствии с Указом врио губернатора Андрея Турчака, на территориях этих районов запрещен ввоз и вывоз животных всех видов, вход посторонних лиц, въезд транспорта и перегруппировка свинопоголовья. Запрещается также вывоз из этих зон продукции растениеводства, проведение ярмарок и выставок, торговля на рынках животными всех видов и мясом. На этих территориях планируется провести учет свиней в хозяйствах всех категорий.

Кроме того, на дорогах возле границ этих районов установлены круглосуточные охранно-карантинные полицейские посты, оборудованы места для проведения дезинфекции автотранспорта. Также власти организовали отстрел и уничтожение бродячих животных и диких свиней.

 Также областные власти заявили о готовности компенсировать хозяйствам  экономические потери из расчёта 8 тысяч рублей за одну уничтоженную свинью, а тем, кто согласится заняться разведением других видов домашних животных, Андрей Турчак пообещал помочь с кормами. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...