11% псковских работодателей поддерживают идею сокращения рабочей недели до 4 дней

11% работодателей Псковской области считают идею сокращения трудовой недели до 4 дней очень удачной. Такие результаты получили специалисты рекрутингового агентства HeadHunter в ходе опроса, который был проведён после нескольких заявлений на эту тему богатейших людей мира, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе компании.  В частности, самый богатый в мире человек по версии Forbes Карлос Слим предложил сократить рабочую неделю до трех дней. Больше свободного времени, по его мнению, повысит качество жизни. Главу Google Ларри Пейдж в начале июля выступил за уменьшение стандартной пятидневной рабочей недели, чтобы бороться с безработицей: на одно место можно было бы нанимать двоих сотрудников, но каждый имел бы больше времени для личных дел.  Эту же идею высказал недавно миллиардер и основатель Virgin Ричард Бренсон.

В ходе опроса псковских работодателей 2% из них уверили специалистов HeadHunter в том, что практика сокращения рабочей недели у них используется. «Эмоционально-психологическое настроение работников станет выше, и они будут готовы выкладываться на полную в эти 4 дня», -  приводят аргументы многие руководители. Помимо эмоциональной составляющей, работодатели находят и экономическую выгоду сокращенного графика работы: «Если люди будут работать пятый день из дома – мы сможем сэкономить на электроэнергии и прочих коммунальных расходах».

Более половины руководителей (57%), которые приняли участие в опросе, поддерживают идею четырехдневной рабочей недели в целом, однако признаются, что компания не готова к таким переменам.

Стоит отметить, что противниками предложенных западными предпринимателями нововведений является 27% работодателей в Псковской области, при этом большинство из них (53%) не согласны на подобное сокращение даже при условии пропорционального уменьшения зарплаты сотрудников.

В свою очередь, 66% работников компаний также не согласились бы на подобное предложение со стороны руководства – очевидно, материальная составляющая работы превалирует над личными делами и ценностью свободного времени.  При этом почти половина респондентов уверены, что четырехдневная рабочая неделя, вероятно, при сохранении существующего оклада, повысит их производительность, а 41% опрошенных  боится, что в этом случае придется больше работать в оставшиеся 4 дня.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...