Андрей Турчак обсудил с псковскими аквафермерами проблемы отрасли

Сегодня на базе хозяйства ООО «Чистые пруды», расположенного на берегу Чудского озера в Гдовском районе, врио губернатора Псковской области Андрей Турчак встретился c представителями акваферм области, чтобы обсудить проблемы, мешающие развитию отрасли.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, предприниматели, занимающиеся разведением рыбы, посетовали, что пока что они не вышли на тот уровень, который бы позволил им аккумулировать достаточное количество оборотных средств для внутренних инвестиций, а получить кредит в профильном для аграриев «Россельхозбанке», по их словам, чрезвычайно сложно.

Андрей Турчак в ответ заметил, что в Псковской области местное представительство «Россельхозбанка» возглавляют грамотные специалисты, которые всегда идут на контакт при обсуждении вопросов инвестиций в инфраструктуру, но со стороны региональных властей пообещал содействие в решении этой проблемы, для чего поручил подготовить проект специального соглашения с банком.

Кроме того предприниматели пожаловались на большое количество всевозможных проверок со стороны федеральных контролирующих органов, а также на проблему с подведением инженерных коммуникаций, в частности – линий электропередач. Как пояснили аквафермеры, ЛЭП нельзя подвести, пока земля, используемая для обустройства прудов и разведения рыбы, не находится в собственности акваферм – при этом с приобретением земли в собственность также возникает ряд проблем.

Кроме того, аквафермеры попросили областные власти изыскать возможность частичного субсидирования затрат на приобретение кормов.

Андрей Турчак по результатам этой встречи дал указание руководителю областного управления сельского хозяйства Николаю Романову и главе регионального госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталье Вдовиной подготовить предложения по решению озвученных проблем. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...