Жители Гдовской деревни из-за «гадящих» дачников попросили принять закон, запрещающий въезд в лес на 3 года

Жители гдовской деревни Ямм сегодня в ходе встречи с врио губернатора Псковской области попросили его разработать областной закон, который запрещал бы въезд в лес без специального разрешения как минимум на ближайшие 3 года. Такая законодательная инициатива возникла у местных жителей из-за недовольства дачниками, «загадившими лес».

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, глава региона на высказанное предложение ответил, что, на его взгляд, оно нереализуемо, и за подобный закон «нас поднимут на вилы».

Тогда один из местных жителей предложил подумать на вопросом введения хотя бы экологического сбора для въезжающих в лес.

Кроме того на встречу с местным активом пришёл житель соседней деревни Желча, которые пожаловался, что дорога до их населённого пункта разбита, что парализует подвоз продуктов и проезд «скорой помощи». Часть дороги была отремонтирована местными жителями, но на завершение ремонта не хватает 90 тысяч рублей. В ответ глава региона предложил жителям составить соответствующий запрос для включения необходимых расходов в формируемую сейчас Народную программу приоритетных задач для органов власти.

Между тем жители деревни Ямм задали врио губернатора вопрос о судьбе местного отделения «Сбербанка», которое, как они опасаются, могут ликвидировать. Андрей Турчак напомнил, что этот вопрос ему задавали ещё зимой, и он уже обещал, что проблема будет решена до конца года. Глава региона пояснил, что «Сбербанк» - коммерческая организация, которая региональным властям не подчиняется и организует сеть своих филиалов исходя из собственных потребностей. Однако он сообщил, что в случае ликвидации отделения региональные власти намерены добиться установки в деревни современного банкомата, работающего не только на выдачу, но и на приём денег, чтобы можно было оплачивать кредиты и другие необходимые платежи.

Ещё одним вопрос, который обсуждался на встрече, касался ремонта местного дома культуры. Андрей Турчак сообщил, что в ближайшее время дом культуры будет отремонтирован на 2,1 млн рублей – 2 млн дадут областные власти, а ещё 100 тысяч рублей вложит муниципалитет. На эти средства планируется провести проектно-изыскательские работы и наладить отопление.

Жители поинтересовались, а предусмотрены ли дальнейшие шаги по обустройству заведения культуры, на что глава региона подтвердил, что планы поэтапного оснащения дома культуры в течение нескольких лет в рамках Народной программы у властей есть.

Еще несколько вопросов касались инфраструктуры. Так, жители пожаловались на то, что одной АЗС в округе недостаточно. Андрей Турчак согласился с этим мнением и сообщил, что власти ведут переговоры с одной из сетей автозаправочных станций, где также заинтересованы в открытии ещё одного АЗС, но пока не могут определиться со сроками.

Также жители заявили, что в деревне необходимо организовать отдельный пожарный пост. Глава региона напомнил, что по региональной программе в год на территории области планировалось открывать по два подобных поста, однако затем финансирование программы пришлось урезать практически вдвое, поэтому пока что есть возможность создавать лишь по одному посту в год. Турчак пояснил, что это весьма затратный процесс – стоимость оборудования одного пожарного поста составляет около 25 млн рублей.

При этом он заявил, что программа будет продлена, но с организацией поста в деревне Ямм пока придется подождать. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...