Место захоронения узников немецкого концлагеря в Моглино оказалось на участке, принадлежащем гражданам Евросоюза

Место захоронения узников немецкого концлагеря в Моглино в настоящее время находится в пределах охраняемой частной территории, вне границ особой экономической зоны «Моглино». К такому выводу пришли участники состоявшегося 25 июня выездного межведомственного рабочего совещания по вопросу уточнения местоположения концентрационного лагеря времен Великой Отечественной войны и мест захоронений узников возле деревни Моглино. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Фото со страницы Юрия Алексеева в социальной сети Facebook

Как стало известно ПАИ, поводом для мероприятия было обращение псковского журналиста, писателя, автора книги «Моглинский лагерь: история одной «маленькой фабрики смерти» (1941–1944)» Юрия Алексеева на сайт врио губернатора Псковской области Андрея Турчака о необходимости локализации захоронений расстрелянных узников моглинского концлагеря и установки памятного знака.

В совещании приняли участие Юрий Алексеев, председатель госкомитета по охране объектов культурного наследия Яковлева, председатель госкомитета по молодежной политике Александр Егоров, зампредседателя комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Татьяна Кириленок, генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич, а также исследователь фортификаций ХХ века Андрей Иванов.

Эксперты пришли к выводу, что строительство объектов особой экономической зоны не представляет угрозы для мест захоронений жертв фашистской оккупации. Тем не менее, руководство управляющей компании выразило готовность оказывать содействие в решении проблемы, а также осуществить особый контроль за проведением земляных работ с учетом возможности обнаружения каких-либо неизвестных одиночных останков.

По мнению участников совещания, необходимо продолжение мероприятий по уточнению местонахождения траншей с массовыми захоронениями моглинского лагеря смерти и установки памятного знака как на месте расстрелов, так и у самого лагеря.

Добавим, Юрий Алексеев на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что участок, в границах которого в настоящее время находится захоронение, по имеющимся у него данным принадлежит «каким-то гражданам Латвии».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...