Иван Цецерский о том, в чем наша сила

Пускай это звучит пафосно, но каждый раз в День города Пскова мы много говорим о любви к Родине, об уважении к нашим предкам, к родным и близким, к землякам и всем соотечественникам.

Вдумайтесь, на какой славной земле мы живем! Наш край с древних времен имеет особые заслуги перед Отчизной. Это – земля многострадальная, земля великой веры и служения высшим ценностям. И, конечно же, наш общий долг – быть достойными хозяевами этой земли.

Жаль, что многое забывается или приносится в жертву сиюминутным заблуждениям. Сегодня многое передергивается в угоду идеям разрушения веками сложившейся системы ценностей. Но как бы то ни было, гордость за свою страну, патриотизм живет глубоко в наших сердцах.

И огромна заслуга в этом наших ветеранов. Поклонимся им до земли! Это - поколение победителей, поколение героев! Когда я слушаю наших ветеранов, то черпаю из их выступлений вдохновение, жизнелюбие, оптимизм. Они – живое подтверждение той простой истины, что сила наша – это, прежде всего, сила духа. Никакое оружие не поможет и не спасет, если нет силы духа.

 

Нужно верить - мы не потеряли главное!

Наши предки всегда были сильны духом. Дух нельзя купить ни за какие деньги, ни за какие сокровища, дух – само по себе сокровище и главное оружие против варваров и любого разрушения. Дух созидания и патриотизма наших предков оставил нам прекрасные памятники, подарил нам образы великой доблести, поводы для гордости, фундамент национального самосознания.

Остался ли у нас, у российского народа, такой дух сегодня? Или мы стали трусливы? Или теперь готовы на «стекляшки», «железки», «шмотки», за палку колбасы променять все то, за что отдавали жизни миллионы наших предков?

Вы знаете, когда я 9 мая этого года участвовал в главном городском параде, то там увидел огромное количество псковичей и гостей города среднего возраста. Это как раз то «поколение пепси», которое воспитывалось в духе нового времени, когда все представления переиначивались, нередко нарочно заменялись противоположными, когда не было никакой идеологии, а гордость за свою страну методично вытравливалась из нашего сознания.

Но вот 9 мая. И вот они, россияне «поколения пепси», – идут плотной толпой вместе с ветеранами, за ветеранами!..

Нет, можно верить - мы ГЛАВНОЕ не потеряли! Мы – все вместе, все рядом, все готовы смело двигаться вперед. Мы все преодолеем!..

Вот почему нам так обидно, когда проигрывают российские футболисты? Именно потому, что все мы подсознательно гордимся нашей страной. Мы все имеем здоровое честолюбие и требуем того же от футболистов. Мы не хотим видеть НАШУ команду такой – чтобы она проигрывала так бестолково, без заметного стремления показать настоящую борьбу. Ведь в том-то все и дело, что футболисты променяли на деньги тот дух, которым силен наш народ, они не выложились и не отдали последние силы. А победу за деньги не купишь, общественное признание и долгую добрую память - тоже!

 

Не случайно так забеспокоились недоброжелатели

Как бы кто-то не пытался убедить нас в обратном, но сегодня у нас есть реальные основания гордиться нашей армией. Медленно, но верно мы выбираемся из того хаоса, в который Россию нарочно вогнала «пятая колонна», в 90-е уничтожившая великую державу. Но мы получили серьезный урок и должны стать еще крепче духом. И не случайно так забеспокоились сегодня самые амбициозные «властители мира», опасаясь растущего влияния мужающей России.

Наша армия – это мощь, могучий оплот российского суверенитета, нашей независимости и свободы от чьей-либо политической или экономической удавки. Созданная в последние годы оборонная машина позволяет нам спокойно жить и не вздрагивать от каждого гневного взгляда американских или европейских недоброжелателей, хотя мир сегодня балансирует на пороге глобального вооруженного конфликта.

 

В первую очередь - уважение

В этих условиях очень важно отладить систему патриотического воспитания, чтобы каждому человеку с рождения прививалось уважение к окружающим, к своей Родине.

Я вижу, как очень многие родители инстинктивно стремятся именно в таком духе воспитывать детей. Специально устраивают их в секции, где прививается командный дух и чувство ответственности за общий успех. Даже когда ребенок выступает в какой-то самодеятельности за свою группу, за свой садик или за школу, то у него развивается чувство переживания за свое пространство, за свою команду, за тот социум, в котором он находится.

Ну конечно, нельзя жить «в розовых очках». Есть серьезные недостатки и проблемы. Много еще нужно искоренить негативного, разрушительного в образе жизни и мышления нашего общества. Но как образец все же нужно чаще показывать в первую очередь именно позитивные устремления и достижения. Как говорил знаменитый педагог Антон Макаренко, в человеке нужно выявлять, показывать, развивать все лучшее, все хорошее, и тогда худшее, что в нем есть, хотя бы даже потенциальное, - оно не выплеснется наружу.

Патриотизм – это в первую очередь уважение к себе, к окружающим, к нашим традициям. Уважение к особенностям всех народов, их взаимопонимание и взаимоуважение всегда было основой национального самосознания россиян. Поэтому те силы, которые пытаются раскачать эту лодку, чтобы пустить ее «на дно», в первую очередь как раз и насаждают неуважение - к историческому прошлому, к соотечественникам за их якобы «неправильную» гражданскую позицию, к культурно-этническим отличиям.

И наша общая задача – бдительно следить, чтобы не было развития таких процессов, чтобы в зародыше гасить, а не раздувать конфликты. Это необходимо в целях спокойной жизни наших детей и внуков.

К сожалению, весь ход истории говорит о том, что отнюдь не там происходит общественная дестабилизация, где имеются экономические проблемы и проблемы социального обеспечения, - а там где культивируются и достигают «точки кипения» неуважение, ненависть в обществе. А агрессивные политические лозунги, флаги, акции, организации – это лишь форма выражения ненависти, только ширма.

 

Дай Бог нам никогда не изведать боли от настоящих катастроф

Есть такой термин – «русская душа». Так вот «русская душа» - это значит открытая, светлая, добрая душа, а такая душа всегда более уязвима, она все воспринимает болезненно.

Сейчас, когда гул войны подкатился к самой нашей двери, к самому нашему порогу, пора мобилизовать нашу силу духа, бросить распри. И пусть многие из нас – лишь «книжные дети, не знавшие битв», которые «изнывают от мелких своих катастроф», - дай Бог нам никогда не изведать боли от настоящих катастроф! Нам нужно нести в себе как стержень, как свет, как животворящий огонь и передавать из

поколения в поколение дух народа-победителя. Тот, что помогал российскому народу поднимать страну из руин, как бы ни было тяжело. Тот, что приносил нам все достижения мирного времени, благодаря которым строились города и села, поднимались промышленность и сельское хозяйство, совершались великие открытия и ставились потрясающие спортивные рекорды.

Широким празднованием мы отметили 1111-летие Пскова и 70-летие его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И пусть главным «послевкусием» этих торжеств останется гордость за наш город, дух преодоления, дух победы, уважение к соотечественникам и вера в лучшее!

 

Иван ЦЕЦЕРСКИЙ, глава города Пскова

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...