В Пскове перенесли дату открытия памятника героям Первой мировой войны

В Пскове отложено открытие памятника героям Первой мировой войны, которое было намечено на 1 августа. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил представитель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов. 

«Дата официального открытия будет назначена организаторами после 1 августа», - сказал Владислав Кононов. По его словам, мероприятие перенесено отчасти потому, что 1 августа в Москве на Поклонной горе будет открыт другой монумент, посвященный событиям столетней давности. 

«В нашем календаре мероприятий дата открытия была назначена на 1 августа. Но окончательное решение остается за РВИО», - подчеркнул Кононов. 

Руководитель псковского регионального отделения военно-исторического общества Александр Голышев сообщил, что пока ничего не знает о данном решении, но отметил, что точная дата открытия памятника до сих пор неопределена.

«Я не знаю об этом. Могу сказать только то, что точная дата еще не была определена, она должна появиться в ближайшее время. Если дело в одновременном открытии памятников, то перенос — правильное решение. Самое главное, что памятник есть и он будет открыт», - отметил Александр Голышев.

Напомним, памятник работы известного скульптора Салавата Щербакова был предложен Пскову в подарок в 2013 году министром культуры РФ Владимиром Мединским и РВИО. Однако первоначально выбранное место установки - на улице Леона Поземского - не устроило представителей общественности и градостроительный совет Пскова. Компромиссное решение - поставить памятник между автобусным и железнодорожным вокзалами - предложили депутаты городской Думы.

Композиция представляет собой атакующего солдата с винтовкой Мосина, стоящего на фоне развернутого знамени Псковского полка с Богородицей и гербом России. Проект занял второе место по итогам открытого интернет-голосования, которое проходило в России со 2 апреля по 16 сентября 2013 года.

Установка памятников героям Первой мировой войны по всей стране - идея РВИО, поддержанная министерством обороны РФ и министерством культуры РФ. Памятники, посвященные 100-летию начала Первой мировой в рамках проекта РВИО, открыты в Брянске и Калининграде.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...