СМИ: Псковский сенатор Михаил Маргелов уступит место в Совфеде для Елены Бибиковой

14 лет проработавший сенатором от администрации Псковской области глава комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Михаил Маргелов покинет свой пост после выборов псковского губернатора 14 сентября, сообщают российские СМИ. По данным газеты «Известия», врио губернатора Андрей Турчак не внёс имя Маргелова в список кандидатов в сенаторы, который по нынешнему избирательному законодательству должен подаваться вместе с основным пакетом документов для участия в плебесците.

Издание сообщает, ссылаясь на добытые данные, что Маргелов планирует перейти на работу в МИД – однако в каком качестве, пока неясно. СМИ пишут, что сенатор хотел бы занять пост замминистра, но некоторые эксперты связывают предстоящий уход Маргелова из Совфеда прежде всего с его осторожной позицией в отношении США на фоне усиливающейся российско-американской конфронтации на международной арене. Так, отмечает газета, не случайно Маргелов стал чуть ли не единственным высокопоставленным парламентарием, в отношении которого не были введены санкции, тогда как его коллеги - глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков и глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий – под санкции попали.

Информацию о скором уходе Михаила Маргелова уже подтвердили в возглавляемом им комитете Совета Федерации по международным делам и в руководстве верхней палаты парламента.

«О том, что Михаил Маргелов не вошел в список кандидатов в сенаторы от Псковской области, уже все знают, это свершившийся факт. Где Маргелов продолжит свою работу, пока неизвестно, как и то, кто займет его место. Думаю, к этому вопросу подойдут, когда истекут его полномочия», — заявил газете зампред комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.

По сведениям «Известий», кресло Маргелова может занять вице-спикер Псковского областного собрания депутатов, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Псковской области Елена Бибикова. Она и председатель Облсовпрофа Ульяна Михайлова была рекомендована региональным отделением «Единой России» на конференции по выдвижению Турчака кандидатом в губернаторы.

Вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков и сам врио губернатора Андрей Турчак в ответ на просьбу о комментарии предложили подождать до среды, когда должны быть поданы документы в Облизибирком.

Напомним, Михаил Маргелов впервые был назначен сенатором от исполнительной власти Псковской области в декабре 2000 года. В верхнюю палату парламента он пришел после активного участия в различных избирательных кампаниях. Маргелов входил в избирательные штабы кандидатов в президенты Бориса Ельцина и Владимира Путина, занимался предвыборной стратегией кандидата в мэры Москвы Сергея Кириенко. А первый опыт политического пиара сенатор получил в 1995 году, работая в рекламной компании «Видео Интернэшнл» (Video International), где занимался выборами Григория Явлинского.

До работы в «Видео Интернэшнл» глава комитета по международным делам (с 1990 по 1995 год) работал в американских консалтинговых компаниях World Resourses, Boston Consulting Group, Bain & Company, куда он пришел из арабской редакции ТАСС. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...