Четырём тысячам псковских собак вживили чипы

Проект по автоматизации государственного учёта собак реализован на базе 26 станций по борьбе с болезнями животных в Псковской области. На сегодня чипировано около четырех тысяч собак, пишет d-russia.ru.

Кампания по персонифицированному учёту проводится с целью профилактики бешенства и сокращения количества безнадзорных животных.

В рамках проекта животным вживляются RFID-метки производства компании ISBC Group. Считыватели для автоматизации ветеринарного контроля отправляют данные в единую информационную базу, созданную на основе решения «БАРС.Сельское хозяйство-Ветеринария».

В проекте участвуют жители города Псков, Псковского и Невельского районов. Они в добровольном порядке могут бесплатно чипировать своих собак. Желающие взять домой бездомное животное тоже могут воспользоваться этой опцией.

Информация о животных в базе включает их возраст, клички, данные хозяев и сведения о прививках и болезнях. Поскольку в России чипирование законодательно не закреплено, ветеринары рассчитывают на сознательность владельцев собак.

Всего регион закупил пять тысяч чипов. В планах — осуществление централизованного учёта сельскохозяйственных животных.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...