Мария Отраднова – о растениях-отравителях

Лето радует нас солнечным светом и зеленью. И еще больше - тем, что наши дети проводят много полезного для них времени на природе. К сожалению, многие взрослые забывают напоминать детям о том, какими опасными для них могут быть «знакомства» с зелеными обитателями лесов и полей. Каждый год медикам приходится сталкиваться со случаями отравлений, ожогов, вспышками аллергии.

Мария Отраднова

Бывает, что дети срывают цветы борщевика Сосновского, получая ожоги. Многие не знают, что прикасавшиеся к борщевику участки кожи нужно сразу же укрывать от солнечного света, обрабатывать их средствами от солнечных ожогов. И обязательно срочно обращаться к врачу!

Борщевик

Многие не догадываются об опасности целого ряда других растений. Так, наш любимый ландыш, перецветая, производит на свет красные ягодки, очень похожие на бруснику. Маленькой горсточки этих ягод хватит, чтобы получить отравление, способное привести к летальному исходу.

Ягоды ландыша

Из стеблей цикуты дети делают игрушки – трубочки-«стрелялки». При соприкосновении с губами ребенка сок с этих «стрелялок» может попасть на слизистую рта. Дальше яд, который содержится в растении, всасывается в кровь. Случается, дети пробуют на язык и сочное ядовитое корневище этого растения, которое чем-то напоминает петрушку или сельдерей.

Цикута

Сколько говорят об опасности ягод волчьего лыка (это растение не случайно окрестили «лесным монстром»), а все равно находятся те, кто путают его с красной смородиной. И не только ягодами опасно это растение. Даже прикосновение к листьям и стеблям кустарника может обернуться для детей аллергической реакцией в виде волдырей и язв на коже, вреден и запах этого «монстра».

Волчье лыко

Захватившая поля сурепица с момента цветения способна отравить человека и запахом, и при прикосновении, а корень сурепицы ядовит все время, независимо от цветения.

Детям нужно лишний раз напомнить, что нельзя собирать в букеты цветы лютика, или куриной слепоты. При соприкосновении с кожей, при попадании на слизистую сок лютиков дает ожоги.

Лютик, или куриная слепота

На дачах многие видели дельфиниум, или живокость. Часто его для украшения сажают вдоль заборов. Далеко не все знают, что эти красивые цветы содержат сильнейший курареподобный яд, их нельзя рвать и нюхать.

А семена клещевины, которую также специально высаживают в качестве декоративного растения, похожи на бобы, только очень красивые. Ребенку, чтобы отравиться, достаточно одного такого «боба», а взрослому хватит 6-8 зерен.

Бобы клещевины

Очень ядовиты зернышки нарядного дурмана. Когда он отцветает, образуются «шишечки», как у репейника. Дети нередко срывают их и бросаются. Внутри этих «шишечек» они и могут случайно обнаружить черные зернышки, похожие на маковые.

Дурман

В принципе, признаки отравления всеми опасными растениями – они похожи. Головная боль, тошнота, рвота, головокружение, нарушения дыхания, слюнотечение, нарушение сердцебиения. Самое страшное - может наступить смерть в результате остановки сердца. Поэтому, заподозрив отравление, нужно обязательно поспешить к врачу.

Уважаемые дети и взрослые, будьте, пожалуйста, внимательны во время отдыха на природе!

 

Мария ОТРАДНОВА, главный врач ГБУЗ « Областной центр медицинской профилактики»

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...