Игорь Балабуст о том, что нашу силу мы получили от Сталина

Наивно думать, что сила России – это нефть, газ, храбрость народа. Нефть и газ – это наше богатство, но в то же время и наш тяжкий крест, потому что именно на эти ресурсы зарятся западные страны-агрессоры. А по социологическим опросам боязнь войны сейчас витает в воздухе и, кстати, как пить дать, нарочно насаждается теми, кому это нужно. Может ли быть великим и непобедимым народ, который все время дрожит от страха, как бы чего не случилось, вместо того, чтобы держать свою волю в кулаке и всеми силами укреплять народное хозяйство?

Игорь Балабуст

И, вместо того, чтобы уверенно смотреть и двигаться вперед, что бы там ни было, народ все чего-то боится – и даже не только за завтрашний день. Мурашки по коже бегут и по поводу вчерашнего дня. Например, когда произносят фамилию Сталина.

Вот у меня не бегут мурашки от этой фамилии. Я знаю простую вещь – если бы не этот «страшный» человек, Иосиф Виссарионович, то России уже несколько раз должно было не стать. А вместе с ней и ее народа, и ее культуры, и ее языка, в общем – всех нас, таких умных и замечательных.

Если бы не Сталин, то у нашей страны могло сейчас не быть своего ядерного оружия. А что это значит? Правильно – что у нас уже давно было бы то же самое, что мы видим в Ираке, Ливии, Сирии, Украине – никакой жизни, только стрельба, кровь, едва ли не дикарское людоедство.

Ядерное оружие – это нитка с флажками, которая заставляет лязгающих зубами и ощерившихся агрессоров держать дистанцию. Нам дал ее Сталин.

Не случайно армия проамериканских борзописцев, когда развалился Советский Союз, именно над образом Сталина потрудилась особенно, превратив его в исчадие ада. Но кто задумывался над тем, какую кровь Сталин предотвратил той кровью, которую пролил?

Уже до атомной бомбы могло не остаться нашего народа. Без Сталина смог ли бы СССР низвергнуть гитлеровскую Германию с ее идеями об уничтожении всех «недочеловеков» (между прочим, тогда СССР и Европу-то спас)? Вряд ли!

Разве не благодаря сталинской индустриализации СССР оказался в состоянии выиграть войну? Да и жестокие сталинские репрессии – что отмечают многие – вполне можно считать непременным условием победы в войне. Ведь и тогдашняя оппозиция, рот раскрыв, смотрела на Запад. Да, пострадало и много невинных людей – это больно. Но ведь благодаря репрессиям не было источников колебаний во время войны и после войны – страна встала на смертный бой и одержала победу.

А темпы восстановления страны после Великой Отечественной? Кому еще вот так за кратчайшие сроки удалось бы необразованную крестьянскую страну превратить в мощнейшую державу, передовую во многих отношениях?

Да, сейчас отчего-то принято осуждать – тогда, мол, насаждалась культура, людям навязывалась система ценностей, образ мысли и поведения людей. Говорят, это плохо. Но почему же?

Ну скажите – разве сейчас, когда никто никому ничего не должен навязывать, – стало больше культуры, созидания, стал более высокоморален среднестатистический житель нашей страны? Разве люди стали больше стремиться развивать свои позитивные способности? Разве стало в людях больше чести и доблести? Вряд ли. Наоборот, мы имеем новый формат граждан, которые требуют все и от всех, и ничего - от себя. А такой подход – это путь в никуда для всех вместе и каждого в отдельности. Пора бы уже засучить рукава и начать всерьез напрягаться каждому и не ради своего только кармана, а что-то уже стремиться сделать и для своей страны. Чтобы не было потом стыдно перед внуками и правнуками.

Ведь и мы на том пока держимся, что привито и вручено нам в прежние времена.

Так что очень полезно иногда оглянуться и честно признать чьи-то заслуги. Вдруг это поможет принимать решения в будущем?

 

Игорь БАЛАБУСТ, председатель Совета Трудовой партии России в Псковской области

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...