С 1 августа работающим пенсионерам Псковской области повысят пенсии

С 1 августа органы Пенсионного фонда России по Псковской области произведут корректировку пенсий работающим пенсионерам, получающим трудовые пенсии. Размер пенсии увеличится за счёт учёта суммы страховых взносов, начисленных работодателем в период с 1 апреля 2013 года  по 31 марта 2014 года. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области.

В Псковской области  более 56 тысяч пенсионеров продолжает трудиться. Это составляет 30% получателей трудовых пенсий. Размер увеличения пенсии в результате корректировки индивидуален для каждого пенсионера и зависит от величины взносов, начисленных работодателем и года выхода на пенсию. По расчетам специалистов ПФР области наибольшая сумма увеличения пенсии составит 3 тыс. 27 рубля, а наименьшая – 11 копеек.

Корректировка носит беззаявительный характер и производится в автоматическом режиме, то есть обращаться в территориальные органы ПФР за перерасчетом не надо. Напомним, что корректировке подлежат все виды трудовых пенсий.

Также с 1 августа, в связи с решением Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 № АКПИ 13-3, будет произведена разовая выплата гражданам, рожденным до 1967 года при условии, что они работали в организациях, предприятиях области в период с 1 января по 30 июня 2010 года и на сегодняшний день уже являются пенсионерами.  Рассчитывается она с 1 августа 2011, если пенсия установлена до 2010 года или с момента установления пенсии, если это событие произошло 01.01.2010 и позднее. Эта выплата обусловлена разницей в учете страховых взносов на лицевом счете каждого выше перечисленного застрахованного лица. Она носит разовый характер, а это значит, что в сентябре сумма пенсии этих граждан будет меньше, чем в августе и это нужно будет учитывать пенсионерам при получении пенсии после 01 сентября текущего года.  Выплата будет касаться более 48 тыс. пенсионеров области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...