Андрей Турчак посетил с ветеранами Птахинскую высоту в Новосокольниках

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак выполнил обещание, которое он дал неделю назад на встрече с ветеранами в Новосокольниках. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, 31 июля в рамках рабочей поездки вместе с ветеранами он приехал на Птахинскую высоту, где было положено начало освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Андрей Турчак приехал на место, чтобы посмотреть и выслушать предложения ветеранов по реконструкции памятного места. Пожилые люди попросили врио главы региона благоустроить захоронение и установить на нем мемориал, достойный памяти павших. Сейчас на высоте стоит невысокий памятный знак.

Председатель Совета ветеранов Новосокольнического района Галина Базлова рассказала главе региона, что они уже вели переговоры с местными архитекторами, которые сделали несколько набросков, но на чем-то конкретном ветераны пока свой выбор не остановили. Врио губернатора предложил Галине Базловой от Совета ветеранов Новосокольнического района объявить конкурс на лучший эскиз памятника на Птахинской высоте, по итогам которого будет отобрано 3–4 проекта и проведены общественные слушания для определения победителя. Андрей Турчак рекомендовал эту работу не затягивать, чтобы к 70-летию Великой Победы монумент был установлен.

Также председатель Совета ветеранов Новосокольнического района обратила внимание врио губернатора на необходимость обустройства подъезда к Птахинской высоте, которая находится в окружении болот. Прежде чем сделать дорогу нужно установить водоотводящие трубы в нескольких местах. Решение этого вопроса врио губернатора поручил местным властям. Часть работ по восстановлению дороги будет сделана за счет областного бюджета уже в этом году.

На Птахинской высоте покоятся 1 тысяча 750 советских солдат и 2 тысячи 400 немцев, 150 останков воинов перезахоронены. Андрей Турчак спросил, ведутся ли здесь поисковые работы. Ему рассказали, что поисковые работы на этой территории приостановлены, так как это не безопасно для жизни. Территория сильно заминирована и несколько лет назад здесь произошел несчастный случай — на мине подорвался поисковик из Великих Лук. На это Андрей Турчак предложил связаться с саперами 76-ой десантно-штурмовой дивизии с тем, чтобы они помогли разминировать территорию Птахинской высоты.

«Спасибо за вашу позицию, за понимание и за выполнение обещания», — сказала под конц встречи председатель Совета ветеранов Новосокольнического района Галина Базолова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...