Особый противопожарный режим, запрещающий посещение леса, введён уже в 6 районах Псковской области

Особый противопожарный режим, запрещающий посещение леса, введён уже в 6 районах Псковской области: Бежаницком, Гдовском, Красногородском, Куньинском, Новоржевском и Опочецком. Решения о введении данных режимов принимаются на основе ежедневно поступающих в ГУ МЧС РФ по Псковской области данных о классах пожарной опасности, сообщили Псковскому агентству информации в ведомстве.

Там отметили, что повышение пожарно опасности связано с тем, что в регионе довольно продолжительное время стояла летняя жаркая и сухая погода. «В таких условиях к загоранию в лесу может привести любая искра, - отмечают сотрудники МЧС. - Подтверждает это и статистика по лесным пожарам, которая неумолимо растет: с начала 2014 года в Псковской области было зафиксировано уже 276 лесных пожаров на общей площади 487,28 Га».

Отметим, на период введения особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

За нарушение требований пожарной безопасности виновные в этом лица могут быть привлечены к ответственности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...