Памятник героям Первой мировой войны открыт в Москве на Поклонной горе

1 августа, в день 100-летнего юбилея вступления России в Первую мировую войну, в Москве на Поклонной горе состоялось торжественное открытие монумента героям войны 1914–1918 годов. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Министерства культуры РФ, «это событие — одно из центральных в череде памятных мероприятий по увековечиванию подвига русских солдат и офицеров, павших в Первую мировую».

Церемонию открытия возглавил президент РФ Владимир Путин. В своей речи он отметил, что солдат Первой мировой занял свое законное место на Поклонной горе, которая хранит благодарную память о ратной славе русского воинства, обо всех, кто на разных этапах истории нашего государства защищал его независимость, достоинство и свободу.

 «Сейчас мы возрождаем историческую правду о Первой мировой войне, и нам открываются несчетные примеры личного мужества и воинского искусства, истинного патриотизма российских солдат и офицеров, всего российского общества. Открывается сама роль России в то сложное, переломное для мира время, особенно в предвоенный период. Он отчетливо отражает определяющую черту характера нашей страны, нашего народа», — сказал президент.

Министр культуры РФ Владимир Мединский, комментируя открытие мемориала отметил, что до недавнего времени памятников, посвященных Первой мировой войне, в России почти не было. Однако сегодня они появляются благодаря усилиям Российского военно-исторического общества.

«Памятники открываются в городах, которые так или иначе связаны с событиями Первой мировой войны: там находились госпитали, штабные структуры или военные училища… Через три недели мы открываем памятник в Пскове, поскольку там находился Штаб Западного фронта и некоторое время — Ставка Верховного главнокомандующего», — сказал министр.

Напомним, в Пскове памятник героям Первой мировой после продолжительной дискуссии было решено установить в сквере между железнодорожным и автовокзалом. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...