Президентская библиотека и Пушкинский заповедник запустят совместный проект

Этой осенью в Президентской библиотеке запустят в работу новый образовательный проект для школьников. Он называется «Цифровая пушкиниана». Как сообщается на официальном сайте библиотеки, данный проект будут претворять в жизнь совместно с Государственным музеем-заповедником А. С. Пушкина «Михайловское», сотрудничество с которым в библиотеке развивают с прошлого года.

Одной из самых привлекательных для библиотеки идей стало включение в проект урока письменности, на котором школьники смогут познакомиться с азами каллиграфического письма XIX века, освоить первый русский алфавит – глаголицу, прикоснуться к истории славянской письменности.

Предстоит обсудить вопросы, касающиеся совмещения традиций русской культуры (например, письмо на бересте или же на восковых дощечках) с современными передовыми технологиями Президентской библиотеки. Проведение таких уроков предполагается сделать максимально широким в географическом плане с учётом возможностей дистанционного взаимодействия. Вести эти уроки приглашены сотрудники музея-заповедника «Михайловское».

Кроме того, «Цифровая пушкиниана» охватит ряд новых литературных мультимедийных уроков, которые будут проходить с января по май 2015 года в рамках Года литературы. У Президентской библиотеки имеется богатый опыт реализации подобного рода мероприятий.

Решение посвятить масштабный литературный проект именно Александру Сергеевичу Пушкину неслучайно, подчёркивают сотрудники библиотеки. Сквозь призму деятельности именно этой выдающейся личности можно изучать и исторические события, и развитие литературы, и формирование русского языка. Также в конце прошлого года в выставочных залах Президентской библиотеки были собраны и представлены малоизвестные материалы о личности А. С. Пушкина. При знакомстве с ними становится очевидно: Пушкин был не только народным поэтом, выразителем русского общественного сознания, журналистом, историком, но и государственником. Об этом свидетельствуют документы, отражающие его отношения с известными общественно-политическими деятелями, такими как В. А. Жуковский, князь П. А. Вяземский, Ф. В. Булгарин, а также переписка А. Х. Бенкендорфа с Николаем I о поэте, письма самого А. С. Пушкина императору.

На сегодня в фонде Президентской библиотеки уже есть литературоведческие материалы, что позволяет говорить о возможности создания ресурса по русской литературе. Коллекция может быть пополнена как критическими статьями, оригиналами переписки, так и художественными произведениями, которые могут служить дополнительным источником изучения исторических событий. Формирование раздела по русской литературе также будет способствовать развитию современных просветительских проектов, отметили в Президентской библиотеке.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...