В День физкультурника в Острове бегали, стреляли и метали валенки

9 августа в Острове (Псковская область) на стадионе «670» прошли массовые культурно-спортивные мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню физкультурника. Многочисленные любители физической культуры приняли участие в 7 видах спортивных соревнований, включая традиционную народную забаву «метание валенка», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Спортивный праздник начался с торжественного марш-парада участников Дня физкультурника. Первыми на стадион въехали на лыжероллерах прибывшие из Пскова юные биатлонисты, замыкали шествие легкоатлеты и представители других видов спорта. Торжественный подъём флага Российской Федерации организаторы мероприятий доверили участнику Всероссийских соревнований среди допризывной молодёжи, первокурснику Великолукской государственной академии физической культуры Дмитрию Панк.

С приветственными словами к участникам общерайонного культурно-спортивного мероприятия обратился глава администрации Островского района, Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры РФ, личный тренер Олимпийского чемпиона Михаила Иванова Павел Мищенков. Он отметил, что самые великие спортсмены страны начинали свой путь к большим победам с маленьких любительских турниров и именно дни физкультурника для кого-то могут стать начальной ступенькой к мировым рекордам. Юных биатлонистов П. Мищенков настроил на высокие результаты и заметил, что каждый из них, проявив волю и старание, имеет шанс стать участником Чемпионата мира среди юношей и юниоров по биатлону, который должен пройти в Острове в 2017 году. В качестве почётного гостя на общерайонном празднике в честь Дня физкультурника присутствовал один из руководителей Союза биатлонистов России Сергей Федотов.

От имени районной администрации Павел Мищенков поблагодарил детских тренеров, школьных учителей физкультуры, ветеранов физкультурного движения за преданность профессии, пропаганду активного и здорового образа жизни среди населения Островского района. Тренерам, учителям физкультуры и их воспитанникам, которые показали в течение года высокие спортивные результаты, были вручены почётные грамоты, благодарности и дипломы. В списке награждённых: учитель физической культуры Крюковской школы Юрий Струев, учитель физкультуры школы № 7 Надежда Порошина, учитель физкультуры школы № 1 Виктор Егоров, спортивный тренер Виктор Порошин, участники Всероссийских соревнований среди допризывной молодёжи Дмитрий Панк, Илья Мищенко и другие.

Спортивную часть праздника открыли гости из Пскова, которые приняли участие в лыжероллерной эстафете. В команду победителей вошли: Глеб Фомичёв, Сергей Васильев и Филипп Варганов.

Во втором виде программы спортивного праздника участвовали юные физкультурники, чей возраст не превышал 8 лет. Они преодолели дистанцию 100 метров. Более взрослые спортсмены вышли на 600-метровый забег, победу в котором одержал Дмитрий Панк, показавший результат 1 минута 38,5 секунды.

В следующем виде соревнований снова приняли участие юные биатлонисты. На этот раз они состязались в эстафетной гонке и в стрельбе из пневматической винтовки.

Легкоатлеты продолжили соревнования забегом на 1500 метров. С явным преимуществом на дистанции первенствовал Игорь Бутузов, представляющий команду воинской части 30734, его результат - 4 минуты 51,8 секунды.

Турнир по армрестлингу выиграл военнослужащий в/ч 30734 Александр Павлов.

Заключительным видом праздничной программы стала народная забава «иетание валенка на дальность». Лучшим здесь оказался Андрей Максимов, который сумел забросить «неформальный спортивный снаряд» на 28 метров 20 сантиметров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...