Для мобильных выставок псковские археологи создадут реплики находок

Для мобильных выставок псковские археологи создадут реплики находок при помощи 3D - сканирования и прототипирования. Такое решение принято в связи с тем, что некоторые находки очень хрупкие и требуют большой осторожности при транспортировке, особых условий освещения и влажности. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском археологическом центре. 

После того, как часть археологических находок будет отпечатана на 3D-принтере, археологи отправятся в турне по районам Псковской области. 

Кроме того, чтобы дать возможность всем прикоснутся к истории своей страны, сотрудники лаборатории Псковского археологического центра разрабатывают программу оцифровки археологических коллекций и представления наиболее интересных экспонатов в формате виртуальных и мобильных выставок. В центре отметили, что благодаря проводящимся археологическим  раскопкам в Пскове фонды ежегодно пополняются на несколько тысяч единиц хранения.

Ещё одно новшество, которым пользуются псковские археологи, это система наземного сканирования, которая даёт возможность документально зафиксировать текущее состояние объекта, а результаты сканирования могут служить основой для составления обмерных чертежей, планов, 3D-визулизаций.

Напомним, что сегодня, 15 августа, отмечается День археолога, по случаю которого в Псковском археологическом центре проходит День открытых дверей, где исследователи представляют первые результаты этого сезона раскопок.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...