В усадьбе XVI псковские археологи нашли кольцо с пегасом, серьгу с жемчужиной и поясные накладки

Псковские археологи с начала февраля при раскопках усадьбы XVI века в три двора обнаружили большое число монет, огромное количество различной старинной утвари. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом в ходе пресс-конференции рассказала директор Археологического центра Псковской области Марина Кулакова.

По ее словам, в этом году археологический сезон начался в феврале и до сих пор еще не завершился. Только на улице Ленина во время раскопок удалось сделать 500 находок.

«На улице Ленина в основном удалось найти предметы XVI-XVII веков: мундштуки голландских курительных трубок, известняковые пряслица, рыболовные известняковые крючки, костяной детский конек, ключи, замки...» - рассказала Марина Кулакова. Она сообщила, что на улице Воровского были найдены бусинки, монеты, пасхальное глиняное яйцо-писанка и поплавок. «Это то, что удалось найти на самом берегу Псковы», - отметила директор Археологического центра. На другом раскопе этой улицы были обнаружены нательные крестики, стилус-писало, кубышка для хранения денег, а также игральные бабки (кости). Кроме того, на улице Воровского нашли кольцо с пегасом, конскую подкову и оковки для сундука.

Марина Кулакова рассказала, что раскопки на улице Свердлова, 62 принесли довольно разновремённые находки: с XIII века по XVIII век. «Здесь нашли обломок печи, приспособления для удерживания лучины, ружейные кремни для высекания искры в мушкетах, мордочку зайчика - деталь детской свистульки, изразец с изображением воинства», - сообщила Марина Кулакова. Она также добавила, что недалеко от Покровской башни, у здания бывшего психоневрологического диспансера, удалось открыть усадьбу XVI века в три двора. 

«Сохранились даже подвальные ямы и частоколы-заборы. Собран большой монетный материал, был найден перстень-печатка с изображением единорога - скорее всего, печать хозяина двора. Здесь нашли фрагмент подвески серьги золотой с жемчужиной, поясные накладки, накладки на сумку, ножи, дужки ведер, оконные стекла с ретушью, тесло. Здесь же бнаружены железные ядра, пули и наконечник стрелы», - заключила Марина Кулакова.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...