Война и мир в истории и человеческой душе станут темой научных чтений в Пушкинском заповеднике

21 августа в Государственном Пушкинском заповеднике примут первых участников традиционных научных Михайловских Пушкинских чтений «Описывай не мудрствуя лукаво... Войну и мир...»

Как пояснила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, программа чтений нынешнего года рассчитана на два полных рабочих дня (22—23.08) и включает в себя 33 выступления на обозначенные организаторами темы; при этом ожидаемо в общем списке преобладают исследования по истории и культуре периода Отечественной войны 1812 года, пушкинского времени.

Среди докладчиков — исследователи культуры, истории, литературы и искусства из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Пскова, Пушкинских Гор, из Нарвы (Эстония); шесть из них — доктора и ещё 12 — кандидаты наук. Открыть чтения решено выступлением протоиерея Артемия Владимирова (Москва) — «Война и мир в недрах человеческой души». В программе, отметила Лидия Токарева, очень много тем, интересных для самого широкого круга слушателей и читателей. Как, например, «1812 год в зеркале перевода: «лукавый галл» и «русский француз» в системе взаимооценок» (докладчик — Денис Игнатьев, кандидат философских наук, РГПУ имени Герцена, Санкт-Петербург), «Солдатские фантазии на военную тему. На материале прозы Саши Чёрного» (Марина Жиркова, кандидат филологических наук, ЛГУ имени Пушкина, Санкт-Петербург) и многие другие. Полностью с программой и распорядком работы чтений можно на официальном сайте Пушкинского заповедника.

Напомним, что стать слушателем чтений и принять участие в обсуждении сделанных на них докладов, как и в прежние годы, свободно может каждый желающий, а материалы конференции традиционно увидят свет в одном из ближайших выпусков научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана», которое силами музея выходит в свет с 1996 года и в формате PDF размещается для свободного знакомства и скачивания на официальном сайте музея.

 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...