В Пскове планируют восстановить Нижние решетки на стыке Великой и Псковы

Администрация Псковской области планирует со временем восстановить Нижние решетки в районе впадения реки Псковы в Великую. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом в ходе беседы с работниками «Псковского кабельного завода» рассказал врио главы региона Андрей Турчак.

Он сообщил, что кроме решетки в этом же месте появится перекидной мостик с одного берега Псковы на другой. 

Напомним, что Нижние решетки в старину располагались между Плоской и Высокой башнями Псковского кремля и преграждали путь вражеским ладьям. В верхнем течении Псковы находились такие же решетки, которые, соответственно, назывались Верхними.

В ходе беседы один из работников завода предложил Андрею Турчаку проработать вопрос по созданию ипотеки для молодежи, которая трудится на «Псковкабеле». По его словам, подобные программы есть для военных, а также для других силовых ведомств, однако для рабочей молодежи ничего такого нет. Андрей Турчак отметил, что если директор «Псковского кабельного завода» Владимир Кушнир согласится на такой проект, то администрация региона готова подставить плечо и организовать соответствующую ипотеку для работающей на заводе молодежи со ставкой 5% годовых, которую предлагает Сбербанк. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...