Юрий Соседов о присвоении ордена Суворова: 76-я дивизия давным-давно заслужила эту награду

Председатель Совета ветеранов дивизии, генерал-майор в отставке Юрий Соседов, комментируя Псковскому агентству информации указ о награждении 76-й десантно-штурмовой дивизии орденом Суворова, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что «дивизия эту награду заслужила давным-давно».

«Но награда долго ищет героя. Вот, наконец, нашла, - сказал он. - Вот уже два года дивизия является лучшей в ВДВ по боевой подготовке. А Воздушно-десантные войска в свою очередь - один из лучших родов войск в Вооружённых силах, то есть получается, что 76-я дивизия - лучшее соединение нашей армии, боеспособное на 100%. Награда нашла героя!»

Напомним, что Указ № 571 «О награждении орденом Суворова 76 гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии» подписал сегодня, 18 августа, президент России Владимир Путин «за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом героизм и мужество».

76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия старейшее из ныне существующих соединение ВДВ ВС России. Сформирована 1 сентября 1939 года. Базой для развертывания дивизии послужил 221-й Черноморский стрелковый полк 74-й Таманской стрелковой дивизии, созданный в 1925 году на основе 22-й Железной Краснодарской стрелковой дивизии. К началу Великой Отечественной войны дивизия находилась в составе войск Северо-Кавказского военного округа. В годы Великой Отечественной войны боевой путь дивизии связан с обороной городов, которые впоследствии стали городами-героями: Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда. Пройдя через Курскую дугу, форсирование Днепра, а также бои в Белоруссии, дивизия закончила войну в Германии.

За время существования воины-десантники принимали участие во многих боевых операциях: в миротворческой операции в Косово в 1999—2001 годах, в обеих чеченских войнах в 1994—1996 и 1999—2007 годах, а также в операции по принуждению Грузии к миру. С 2006 года дивизия перепрофилирована в десантно-штурмовую. На сегодняшний день 76-ая дивизия является одной из самых боеспособных соединений Вооруженных сил России.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...