Андрей Турчак: Работники муниципальной культуры заслуживают достойной зарплаты

«Работники муниципальной культуры заслуживают достойной зарплаты», - сказал врио губернатора Псковской области Андрей Турчак на заседании администрации региона 19 августа. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, такое заявление А. Турчак сделал, обращаясь к председателю Госкомитета Псковской области по культуре Жанне Малышевой.

В связи с тем, что она была назначена на эту должность недавно, в апреле 2014 года, врио главы региона поинтересовался: «Вы уже разобрались с отраслью, которой занимаетесь? Как ваши впечатления от муниципальной культуры?» Ж. Малышева ответила: «Тут целый комплекс вопросов». На это Андрей Турчак заметил, что нужно не констатировать факты, а решать проблемы.

Этот разговор состоялся в рамках рассмотрения вопроса о реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры Псковской области». Руководитель областного комитета по культуре доложила, что по итогам первого полугодия средняя зарплата работников государственных и муниципальных учреждений культуры составила 12 тыс. 940 рублей (96% к прогнозируемой или 62,4% к средней зарплате в регионе). Плановое значение по «дорожной карте» на 2014 год - 64,9%.

Она также сообщила, что 130 культурно-досуговых учреждений в Псковской области работают как социокультурные центры. Проводится модернизация сети муниципальных учреждений культуры. План мероприятий на 2014-2016 годы, по словам Жанны Малышевой, предусматривает ремонт, приобретение оргтехники. Объем финансирование на этот период - около 200 млн рублей. Программа затронет учреждения культуры в 24 районах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...