Творческой интеллигенции Псковской области не хватает конструктивного диалога с властью

Творческой интеллигенции Псковской области не хватает конструктивного диалога с властью. Речь об этом шла 19 августа на круглом столе «Поддержка искусства, предпрофессионального и профессионального образования» в секции ‪ «Любовь»‬ Общественного штаба, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе штаба.

Деятели искусства говорили также об отсутствии правового статуса художника, о недостаточной заботе со стороны власти, о редких встречах с представителями администрации и о том, что молодым сотрудникам сельских учреждений культуры необходимы подъёмные.

Директор Детской школы искусств Виктор Лисенков обратил внимание на неудобство сложившейся системы: школы искусств «подчиняются и финансируются от просвещения», а по сути «руководит ими культура». По мнению эксперта, все подобные учреждения необходимо переподчинить культуре и официально закрепить в них деление на младшие и старшие классы, что скажется не только на качестве координации работы, но и на уровне заработной платы сотрудников.

Руководители районных учреждений культуры внесли предложение изменить систему подушевого финансирования, «подкосившую сельские школы искусств». По мнению экспертов, существующую норму необходимо увеличить, а по возможности рассмотреть вопрос о законности «целевых взносов».

Представители творческих профессиональных союзов говорили об отсутствии конструктивного диалога с представителями власти – одни сожалели о том, что не была проведена региональная художественная выставка, другие вспоминали о недостаточном внимании к псковским творческим коллективам и участившимся случаям, кода на крупных праздниках выступают артисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Советник губернатора Псковской области Юлия Белобородова возразила на это примером недавнего Медового фестиваля, подготовленного силами местных специалистов при участии местных коллективов. Другой пример – также признанный на всероссийском уровне «День скобаря» , в котором уже традиционно задействованы псковские мастера и артисты. Кроме того, недавно проходил конкурс проектов «Театральной тумбы», в котором приняли участие псковские художники, например, ПсковАрт. «Местные специалисты тоже используются. Может быть, как-то больше работать надо?» - задала риторический вопрос Юлия Белобородова.

Координатор секции Елена Бибикова предположила, что непонимание двух сторон происходит из-за отсутствия диалога. «Надо находить возможность понимать друг друга и договариваться, выяснять, почему происходит так, а не иначе. Что-то менять», - обратилась депутат к участникам дискуссии.

Напомним, что все предложения будут сформулированы в единую презентацию и представлены на заседании Общественного штаба кандидату в губернаторы Андрею Турчаку в четверг, 21 августа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...