Прокуратура обнаружила недоученного школьника в одном из лицеев Пскова

Прокуратура города Пскова провела проверку по обращению местного жителя, сообщившего о нарушении его права на образование. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе прокуратуры Псковской области, в ходе проверки в деятельности МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства №10» были выявлены нарушения законодательства.

Было установлено, что ученик лицея по стоянию здоровья нуждался в индивидуальном обучении на дому с 1 сентября 2013 по 31 мая 2014. На основании медицинского заключения и заявления его матери приказом директора он был переведен на индивидуальное обучение.

13 сентября 2013 директор лицея утвердил учебный план на 2013/2014 учебный год, который составлял 11 учебных часов в неделю для изучения обязательных предметов, а также расписание занятий. Фактически за истекший учебный год с учащимся было проведено лишь 17 учебных занятий по русскому языку, 10 - по математике, 4 - по географии и биологии. Сведения о наличии уважительных причин, по которым учителя не провели занятия, в прокуратуру города не предоставили.

Директор учреждения необходимые меры для организации получения подростком общего образования не предпринимал.

Таким образом, право несовершеннолетнего на получение бесплатного, доступного общего образования грубо нарушено.

Прокурор города в адрес начальника управления образования администрации Пскова внес представление, которое находится на рассмотрении.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...