За полгода Псковская область сэкономила на госзакупках более 320 млн рублей

За первое полугодие 2014 года экономия бюджетных средств от размещения государственных заказов составила более 320 млн рублей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, об этом в ходе подведения итогов работы с начала года рассказал председатель комитета по организации государственных закупок Сергей Щербаков.

За первые 6 месяцев комитет по организации госзакупок провел около 4,4 тыс процедур по определению поставщиков. Начальная цена всех контрактов составила свыше 3,9 млрд рублей. Таким образом, экономия средств составила 8,2%.

Сергей Щербаков отметил, что работа в первом полугодии 2014 года велась в соответствии с новыми требованиями федерального закона №44. «Новый закон открыл врата на общественный контроль - все участники закупки должны соответствовать единым требованиям. Трехуровневый контроль обеспечивает открытость, прозрачность и доступность процедур по определению поставщиков», - отметил он.

Как пояснил С. Щербаков, новое законодательство предусматривает планирование государственных заказов на будущий период и размещение планов в открытом доступе в сети Интернет, с тем, чтобы подрядчики и исполнители заказов могли также планировать свое участие в конкурсных процедурах.

Кроме того, усилен контроль над выставленной начальной ценой контракта, чтобы она соответствовала рыночной действительности, а также введен ряд антидемпинговых мер. Так, при условии снижения исполнителем стоимости заказа на 25%, участник должен в зависимости от конечной суммы контракта предоставить обеспечение в объеме от 30% до 45%.

Председатель регионального комитета по организации госзакупок отметил, что неправильное прочтение и толкование закона на первом этапе повиляло на сокращение участников закупок, но сейчас количество заявок вновь возросло.

Он также заметил, что для государственных заказчиков, государственных бюджетных учреждений области были разработаны типовые документации для осуществления закупок посредством конкурса, электронного аукциона, запроса предложений. Типовые документы размещены на официальном сайте комитета по адресу www.gz.pskov.ru.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...