Памятник дорожным рабочим появился на трассе Санкт-Петербург - Киев в Псковской области

21 августа в деревне Логуново Пустошкинского района состоялось открытие памятного знака дорожным рабочим, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На торжественной церемонии присутствовал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. Он отметил, что памятник открывается на символической трассе. «Особую актуальность его установка на трассе Санкт-Петербург — Киев приобретает в свете последних событий. Бригады рабочих, двигавшиеся навстречу друг другу, и в страшном сне не могли себе представить, что будет твориться в отношениях между Россией и Украиной. Хотелось бы, чтобы наше мероприятие стало маленьким кирпичиков в восстановлении дружеских связей с Украиной», - сказал он.

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов подчеркнул, что магистраль, на которой открывается памятный знак, дала толчок развитию региона, а сегодняшнее событие — «дань уважения работягам, которые её мостили». «Я и сам очень часто езжу по этой трассе, почти каждый день», - добавил он.

После церемонии открытия Александр Кузнецов и Роман Старовойт возложили к памятному знаку цветы и посадили рядом две ёлочки.

Памятный знак представляет собой гранитную плиту, на одну сторону которой нанесены слова «От благодарных дорожников XXI века», на другой стороне высечены три герба XIX века: герб Санкт-Петербурга, герб Пскова и герб Киева, а также и логотип Федерального дорожного агентства.

 Памятник посвящён дорожным рабочим, которые строили трассу М-20 (Киевское шоссе). Одна бригада рабочих шла со стороны Санкт-Петербурга, другая – со стороны Невеля. В деревне Линец они встретились, завершив строительство автодороги Санкт-Петербург - Невель - Пустошка -граница с Белоруссией. Ранее на этом месте находился валун с высеченной датой завершения строительства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...