Псковичи жалуются на компании, которые отказываются заключать ОСАГО без дополнительного страхования жизни

За первое полугодие в Управление Роспотребнадзора по Псковской области поступили четыре обращения, связанных с отказом страховых компаний заключать договоры ОСАГО без заключения дополнительного договора страхования жизни и здоровья. Как сообщили Псковскому агентству информации в ведомстве, это одна из самых распространенных жалоб, которая поступает от псковичей в сфере услуг по страхованию.

В связи с тем, что часто задают вопросы о том, кто уполномочен рассматривать данные обращения, Роспотребнадзор разъясняет, что контроль/надзор за деятельностью страховых компаний возложен на Банк России. 

В Псковской области данную функцию осуществляет Межрегиональное управление Службы Банка России по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе (191023, Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 15, тел. (812) 325-66-99; факс (812) 325-95-87).

Также при поступлении аналогичных жалоб на действия страховых компаний «Росгострах» и «ВСК», их следует направлять для рассмотрения еще и в ФАС, так как при продажах полиса ОСАГО, навязывание этими компаниями дополнительных страховых услуг, без приобретения которых договор ОСАГО не заключается, противоречит требованиям пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Помимо этого, в Роспотребнадзор направлено три жалобы на деятельность коллекторов. Потребители жаловались на требования коллекторов об уплате несуществующих долгов по кредитным договорам. На данные обращения даны разъяснения. Также эти обращения направлены для рассмотрения по подведомственности в УМВД по Псковской области.

Помимо того, поступило еще одно обращение, связанное с жалобой на качество медицинской услуги.

Кроме разъяснения со стороны Роспотребнадзора, данное обращение было направлено в УМВД по Псковской области для рассмотрения по подведомственности, так как из обращения видно, что потребителю нанесен вред здоровью (после услуги потребитель стал инвалидом).

Еще 12 обращений поступило на прочие темы: незаконное взимание платы за пользование туалетом на автовокзале и в кинотеатрах; нарушение сроков при исполнении договора долевого участия и другие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...