Многодетные семьи Псковской области требуют дополнительных мер поддержки

Многодетные семьи Псковской области требуют дополнительных мер поддержки. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, пожелания многодетных родителей на заседании Общественного штаба озвучила руководитель организации «Дети — наше будущее» Елена Полонская.

В начале выступления она заявила о необходимости организации в новом микрорайоне на улице Владимирской кабинета врача общей практики и создания программы медицинского обследования детей в малых населённых пунктах. «Следует их возить к специалистам, а не наоборот», - отметила Елена Полонская.

Руководитель общественного объединения также предложила создать специальные медкомиссии для оформления детей в дошкольные учреждения, школы и лагеря. «Сейчас, чтобы заполнить детскую медкарту, надо взять шесть номерков на разное время. За один день невозможно пройти всех специалистов. Зато когда сдаешь на права, то за деньги всех врачей обходишь за 40 минут», - указала на несправедливость Елена Полонская.

По её словам, многодетных родителей и детей врачи должны обслуживать вне общей очереди. «Пока это не узаконено, народу это в голову не вбить. В очередях доходит до рукопашной. Есть только негласное указание. Многодетные родители — это будущее нашей области, им нужно уделить внимание», - заявила Елена Полонская.

Затем она предложила дополнительно поддержать многодетные семьи, дети из которых учатся в вузах, и предоставить право многодетной семье, усыновившей ребёнка, получить участок земли. Елена Полонская также предложила закрепить обязанность на первоочередное предоставление жилья многодетным семьям, живущим в аварийном и ветхом жилье.

«Следует выделять им невостребованные комнаты в общежитиях, находящиеся на балансе управления образования. Например, в расформированных детдомах и интернатах», - отметила Елена Полонская.

Кроме того, она заявила о необходимости сопровождения детей из многодетных семей, учащихся на востребованных специальностях. Таким студентам Елена Полонская предложила предоставлять повышенные стипендии и оплачивать проезд в транспорте.

«С 2011 года не было индексации регионального родительского капитала. Необходимо разрешить его использование на ремонт жилья и создание инфраструктуры к домам, которые строят семьи. Надо также принять субсидии в 100 тысяч рублей, которые многодетные родители, в том числе уже получившие участок, смогут направить на строительство жилья», - подытожила Елена Полонская.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Котов уточнил, что, прежде чем включать озвученные пожелания в Народную программу, их следует проработать. «Мы не должны брать на себя невыполнимые обязательства. Популистские обещания нам ни к чему. Например, 100 тысяч рублей многодетным семьям, получившим участки, в общей сложности обернутся в 400 миллионов рублей, поэтому мы должны всё взвесить и понять механизм реализации этих запросов», - подчеркнул Александр Котов.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...