ТРК «Псковский» является одним из самых ярких туристических проектов в стране - Ольга Голодец

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец 22 августа проводит в Пскове совещание по вопросу реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, открывая совещание, первый вице-премьер назвала символичным факт его проведения в Пскове. «Псковская земля имеет особенное значение для развития въездного и внутреннего туризма в России», - пояснила она.

По словам Ольги Голодец, количество внутренних туристов в России начало расти: ещё четыре года назад их было порядка 25 млн человек, сейчас эта цифра достигла 32 млн. При этом в результате реализации федеральной программы планируется достичь показателя в 45 млн внутренних туристов. Она добавила, что программа развития внутреннего и въездного туризма является приоритетной, за три прошедших года на её реализацию направлено 19 млрд рублей, при этом каждый вложенный рубль приносит три рубля отдачи.

Что же касается реализуемого в Пскове проекта туристическо-рекреационный кластер «Псковский», то он, по словам Ольги Голодец, стал один из первых в федеральной программе и на сегодня является одним из самых ярких туристических проектов в стране, который претендует на то, чтобы стать «туристической жемчужиной». Она подчеркнула, что ТРК «Псковский» имеет колоссальный культурный и экономический потенциал для всей России.

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак отметил, что вхождение Псковской области в числе ещё шести регионов страны в федеральную программу – это огромный шаг для развития туристической инфраструктуры области.  По его словам, за два с половиной года туристический поток в регион существенно вырос, при этом увеличилось не только число туристов, посещающих Псков, но и тех, кто едет в другие «культурные доминанты» области – в Печоры и Пушкинские Горы. «Вместе с Псковом оживают и они», - подчеркнул Андрей Турчак.

Говоря о ходе реализации проекта ТРК «Псковский», он сообщил, что сейчас работы идут по графику, но имелось некоторое отставание, связанное с решением археологических и геологических вопросов. «Сейчас мы в графике и планируем до конца года реализовать основную часть проекта», - заявил врио губернатора.

Врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов тоже отметил огромное значение ТРК «Псковский», который «дал импульс развитию туризма в регионе». Он подчеркнул, что это стало возможным благодаря активной позиции руководства области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...