Второй день своего визита в Псковскую область Ольга Голодец начала с посещения Изборска

Сегодня, 23 августа, в продолжение официального визита в Псковскую область заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец осмотрела отреставрированный музейный комплекс «Изборск». Экскурсию для нее и врио губернатора Псковской области Андрея Турчака провела директор музея-заповедника Наталья Дубровская, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Напомним, что вице-премьер была в Изборске два года назад как участник торжественных мероприятий, приуроченных к 1150-летнему юбилею древнего русского города. Тогда работы по реконструкции музейного комплекса ещё не были завершены, сегодня же Ольга Голодец смогла увидеть уже готовые музейные объекты и действующие экспозиции.

Осмотр площадок гости начали с экспозиций в реконструированных усадьбах — в Доме купца Белянина и Доме купца Шведова. Директор музея-заповедника уточнила, что все реставрационные работы проводились на средства федерального бюджета в рамках подготовки к 1150-летию Изборска, а уже экспозиции оформлялись за счет областных средств. Также, по ее словам, большой вклад в восстановление и пополнение коллекции музея внесли местные жители.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Ольга Голодец поинтересовалась, действительно ли представленные костюмы и музыкальные инструменты подлинные. «Да, нам удалось восстановить древние экспонаты», — ответила Наталья Дубровская и сыграла мелодию на клавишном инструменте. «Удивительно»,- сказала вице-премьер и поблагодарила за бережное отношение к истории.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Также Наталья Дубровская показала гостям документы, относящиеся к периоду, когда изборская земля находилась в составе Эстонии. Факт, что в то время русские школы в Эстонии сохранялись, поразил заместителя председателя Правительства РФ. В свою очередь врио губернатора Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что псковские власти тоже сохранили эстонскую школу в Печорах, на базе которой работает детский лингвистический лагерь коренного народа сето.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Интерес Ольги Голодец также вызвала экспозиция национальной одежды в доме купца Шведова. Ей показали псковский традиционный народный женский костюм и платье представительницы сето. Гостья отметила высокое качество текстиля.

В продолжение Ольга Голодец и Андрей Турчак прогулялись по территории крепости и полюбовались видом, открывающимся с крепостной стены на Изборско-мальскую долину. Гостье также показали тайный ход, который был открыт во время реставрационных работ, и восстановлен по инициативе врио главы региона.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Вице-премьер спросила, произошел ли рост туристического потока в Изборск после реставрации комплекса. Директор музея-заповедника ответила положительно, подкрепив свои слова цифрами: «До реставрации к нам приезжало около 86 тыс. туристов в год, сейчас — 280 тыс. туристов».

В заключение визита Ольга Голодец и Андрей Турчак зашли в Никольский собор и пообщались с представителями сето. Гостям рассказали про традиции и обычаи народа, а девочка исполнила национальную песню. На память об Изборске и сето Наталья Дубровская подарила Ольге Голодец флажок, вышитый детьми сето.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...