В «Михайловское» передали неизвестные ранее киносъёмки с участием Семёна Гейченко

Неизвестные ранее киносъёмки, на которых запечатлён легендарный директор и хранитель Пушкинского Заповедника Семён Гейченко, передал в «Михайловское» известный археолог, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) Сергей Белецкий. Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, эти съёмки в любительском фильме «С лопатой на Ворониче» (1969) Сергей Белецкий представил в ходе Михайловских Пушкинских чтений «Описывай не мудрствуя лукаво… Войну и мир».

Ровно 45 лет назад, на таких же августовских чтениях, об этих первых раскопках на Ворониче рассказывал их руководитель Василий Белецкий. Помимо профессиональных археологов к участию в тех исследованиях в качестве «рабочей силы» Семён Гейченко привлёк студентов-«репинцев». «Он чуть ли не через день приходил на раскоп, наблюдал за работой, комментировал и расспрашивал, — вспоминает автор любительского, снятого на 8-миллиметровую киноплёнку фильма, Сергей Белецкий, который тогда, в 1969-м году был учащимся общеобразовательной школы.

Напомним, что в работе чтений в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в качестве докладчиков принимали участие исследователи истории, культуры и литературы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Пскова, Пушкинских Гор и города Нарва (Эстония). Вчера конференция, в программе которой было свыше 30 выступлений самого разного плана,  завершила свою работу. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...