С 2015 года грузовикам хотят разрешить подъезжать к магазинам под запрещающий знак 3.4

МВД России предложило с 2015 года разрешить многотонным грузовикам проезжать под запрещающий знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено», чтобы осуществить выгрузку товара в местные магазины. Как сообщает пресс-служба министерства, по проекту изменения Правил дорожного движения (ПДД) должны вступить в силу уже с 1 января будущего года. 

Напомним, сейчас в зону действия знака 3.4 не допускаются автомобили с максимальной массой более 3,5 тонны, если на самом знаке не указана иная масса. Исключение согласно ПДД пока делается для грузовиков почтовой связи и машин, перевозящих людей. В связи с этим в разработанном ГИБДД проекте изменения правил предлагает добавить в этот список «грузовые автомобили без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 т, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне». По задумке разработчиков, после разгрузки фуры будут должны выезжать из зоны действия знака «на ближайшем к месту назначения перекрестке».

В пресс-службе МВД отмечают, что необходимость разработки проекта изменения правил обусловлена тем, что постановлением правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 621 из ПДД была исключена норма, в соответствии с которой требования дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» ранее не распространялись на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживали граждан или принадлежали гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне.

«Таким образом, - отмечают в пресс-службе, - по сути был введен полный запрет на проезд грузовых автомобилей, используемых для доставки продовольственных товаров и иных товаров первой необходимости, к торговым предприятиям, расположенным в зонах, обозначенным дорожными знаками 3.4. Тем самым в ряде случаев объективно были созданы определенные препятствия для осуществления торговой деятельности и жизнеобеспечения населения. Так, по имеющимся данным, в отдельных субъектах Российской Федерации в зоне действия дорожных знаков 3.4 расположено до 85% торговых предприятий. При этом доставка товаров малотоннажным транспортом, ставшая заменой большим грузовикам, значительно повысила транспортные расходы, что, в конечном счете, приводит к росту цен на товары. Кроме того, вследствие увеличения количества транспортных средств ухудшается экологическая обстановка и пропускная способность улично-дорожной сети, что снижает качество жизни в соответствующих зонах».

Отметим, проект постановления правительства РФ с соответствующими поправками ПДД в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...