Софья Апфельбаум: Псковский зритель избалован театральным искусством

Псковский зритель избалован театральным искусством, заявила директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ Софья Апфельбаум на пресс-конференции 27 августа, посвящённой гастролям Александринского театра в Пскове. Она отметила, что при выборе точки для гастрольных спектаклей Центр обращает внимание на то, чтобы зрители «не были избалованы театральным искусством». «Псков в этом смысле – исключение. Мы не могли не уделить внимание городу, где появился новый театр», - подчеркнула Софья Апфельбаум, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 «В этом отношении Пскову повезло, - согласился худрук псковского драмтеатра Василий Сенин. - Может быть, это и мешает псковскому зрителю полностью оценить увиденное. Псковский зритель  избалован. Спасибо большое гастролям».

«Люди отвыкли от сложных спектаклей. Сейчас преобладают антрепризы», - отметил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. Он также добавил, что спектакль «Укрощение строптивой», который сегодня покажут на сцене Псковского театра, сложен в техническом исполнении, отличается сложными декорациями.

Представители центра гастрольной деятельности подчеркнули, что большие гастроли  в небольших городах означают доступность цен на билеты, так как организаторы учитывают региональную специфику. «Гастрольные планы у всех свои, поэтому мы благодарны театрам, которые согласились в этом участвовать. Но без помощи региона мы бы, конечно, не справились. Проект всё-таки не коммерческий, а дотационный», - отметили представители Центра.

Пресс-секретарь центра поддержки гастрольной деятельности Ольга Андрейчикова заявила, что именно Псков является родиной идеи больших гастролей. Такая инициатива, по её словам, возникла здесь в феврале во время визита в город президента Владимира Путина.

«Псков - город с культурными традициями. А ведь есть города, где даже не знают, что такое театр. Тут, в Пскове, другое отношение. Губернатор заинтересован в происходящем, - подчеркнул Валерий Фокин. - На местах есть такие примеры, когда некоторые думают, что лучше бы не было, этого вашего театра, поэтому в таких местах ничего не может происходить. При этом я не понимаю, ты можешь не любить театр, но если ты начальник, то ты должен понимать, что такое культура. В этом и состоит государственный подход».

Напомним, гастроли начинались сегодня с творческой встречи с художественным руководителем Александринского театра, инициатором создания Гильдии режиссёров России Валерием Фокиным. После неё, в 19:00, на большой сцене состоится спектакль «Укрощение строптивой» по пьесы Уильяма Шекспира в постановке режиссера Оскараса Коршуноваса (Вильнюс). Кроме того в четверг, 28 августа, в 19:00 на большой сцене состоится спектакль «Солнечный удар» по произведению Ивана Бунина в постановке режиссера Ирины Керученко - выпускницы Школы-студии МХАТ. Также в псковском театре пройдут различные творческие мероприятия – мастер-классы и встречи с режиссёрами. Все они организованы в рамках программы «Большие гастроли. Театральное лето – 2014», подготовленной Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности при поддержке Министерства культуры РФ. Эта программа стартовала в июне 2014 года: ведущие театры страны отправились в гастрольный тур по нескольким десяткам регионов России, чтобы познакомить жителей провинции с самыми лучшими постановками последних лет.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...