Сегодня у православных завершился Успенский пост

Сегодня, 28 августа, у православных  закончился  Успенский пост - единственный, посвященный Богородице. Успенский пост почти такой же строгий, как и Великий: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня.

Многодневный строгий пост у верующих заканчивается праздником Успения Пресвятой Богородицы. Его смысл в том, что нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова, после нет больше скорби о смерти, нет перед ней страха. Как утверждают церковные историки, Богородица прожила на Земле около 72 лет и скончалась примерно в 57 году от Рождества Христова.   

Фото из группы "Жесть по-псковски" социальной сети "ВКонтакте"

Праздник Успения Пресвятой Богородицы является престольным для Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря. Начавшееся вчера празднование в обители продлится до 29 августа. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе монастыря, одним из главных событий сегодняшнего дня станет крестный ход вокруг обители, в котором традиционно принимают участие сотни паломников.

Кроме того, сегодня в 17:00 на Михайловской площади монастыря начнётся всенощное бдение с акафистом Нерукотворенному Образу Господа Иисуса Христа.

29 августа пройдет праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа. В этот день в 7:00 будет  ранняя Божественная литургия в Успенском храме, в 6:00 исповедь. Поздняя Божественная литургия в Михайловском храме начнется в 10:00, исповедь там состоится в 9:00.

Вечером начнутся Похвалы Божией Матери. В 17:00 на площади Михайловского храма будет Всенощное бдение с чином Погребения Плащаницы Божией Матери.

По окончании Великого Славословия будет Крестный ход с Плащаницей Божией Матери на Успенскую площадь.

Отметим, что в дни празднования Успения Божией матери в Псково-Печерском монастыре выстилают дорогу из цветов, по которой проходят крестные ходы с Плащаницей Божией матери. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...