29 августа в Изборске откроют мемориальную доску в честь археолога и академика Валентина Седова

29 августа в 14:00 в музейном квартале Изборска состоится торжественное открытие мемориальной доски к 90-летию доктора исторических наук, профессора, действительного член Российской академии наук Валентина Седова. Доска установлена на флигеле усадьбы  Анисимова, восстановленном к 1150-летию Изборска. Об этом Псковскому агентству информации сообщила заместитель директора музея-заповедника, главный хранитель Людмила Солдатенко.

«Роль Валентина Васильевича Седова для Изборского музея-заповедника трудно переоценить, - отметила Людмила Солдатенко. - Более 20 лет он вёл археологические исследования на территории Труворова городища, именно благодаря его самоотверженной работе с десятками помощников удалось практически полностью изучить городище - одно из первых поселений в древней Руси. Уникальная коллекция, собранная Седовым, включает более 40 тысяч единиц хранения. Она даёт представление о зарождении российского государства, традициях, быте и культуре. Он не просто исследовал, он ещё и обобщил, описал, научно представил полученные сведения. Благодаря ему мы можем с гордостью говорить, что именно в Изборске зарождалась Русь. Память о нём для нас священна».

На фото: фибула

На мемориальной доске выгравированы слова: «Валентин Васильевич Седов. 1924 - 2004. Археолог, академик Российской академии наук. Археологическая экспедиция под руководством В. В. Седова работала в Изборске в 1971 - 1992 годах». Под текстом находится изображение фибулы (металлическая застёжка для одежды) - одного из археологических «брендов» изборской земли.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...