Дело о нападении на Шлосберга должно быть переквалифицировано по более тяжкой статье, уверен лидер партии «Яблоко»

Издевательством назвал лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин решение УМВД России по Псковской области возбудить уголовное дело по факту нападения на Шлосберга по п. а. ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе партии.

Уголовное дело должно быть переквалифицировано на статью ст. 277 - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, заявляет Митрохин. В этом случае предварительное следствие, в соответствии с законом, должно вестись следователями Следственного комитета или ФСБ. По ст. 115 предварительное следствие вообще не предусмотрено, применяется упрощенная форма — дознание. Занимаются такими делами обычно участковые уполномоченные полиции.

«У правоохранительных органов не было никаких оснований говорить о хулиганах. Мерзавцы выследили Шлосберга у его дома, напали, не сказав ему ни слова. После их первого удара Шлобсерг лишился сознания, его избивали ещё несколько минут. Преступники убежали, только увидев, что есть свидетели. А если бы свидетелей не было? И нам говорят что основная версия — это хулиганство», - говорит Сергей Митрохин.

«Действия правоохранительных органов означают, что нападение никто не собирается всерьез расследовать», - добавил лидер партии.

Утром 1 сентября Сергей Митрохин направит обращения в следственные органы с требованием переквалифицировать уголовное дело на ст. 277.

Напомним, 29 августа, около 22:15 в Пскове неподалёку от перекрёстка Октябрьского проспекта и улицы Металлистов неизвестные напали на лидера местного отделения партии «Яблоко», директора газеты «Псковская губерния», депутата регионального парламента Льва Шлосберга.

Основатель партии «Яблоко», депутат заксобрания Санкт-Петербурга Григорий Явлинский написал в своем twitter'e, что, по его мнению, нападение Шлосберга связано с тем, что он занимался расследованием обстоятельств гибели нескольких псковских десантников, которые, согласно обсуждаемой версии, могли погибнуть в боях на территории Украины.

Прокуратура Псковской области признала законным и обоснованным решение о возбуждении УМВД России по Пскову уголовного дела по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) по факту избиения  Льва Шлосберга.

Ход расследования уголовного дела взят руководством прокуратуры области на особый контроль.

К палате избитого депутата приставлена круглосуточная охрана.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...