Лев Шлосберг отвергает бытовую версию нападения на него: Я одеваюсь обычно, у меня нет дорогой одежды и обуви

Депутат Псковского областного собрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг отвергает бытовую версию нападения на него и уверен, что события связаны с его профессиональной деятельностью.

«Я уверен, что это не простые хулиганы. Нападение совершенно явно не с целью ограбления. Рюкзак и сумочка с кошельком, документами и банковскими картами остались при мне. Абсолютно ничего не пропало. В принципе, я одеваюсь обычно, у меня нет дорогой одежды и обуви, которая могла бы привлечь грабителей», - рассказал Лев Шлосберг «Интерфаксу».

По его мнению, «действовали, безусловно, профессионалы». «Это не бытовые хулиганы, это хорошо обученные люди, они знают, куда бить и как бить. Меня очень быстро выключили из сознания», - отметил парламентарий. Он уверен, что его «вели», и нападение не было случайным.

«Единственное, в чем я уверен абсолютно: исполнители нападения на меня не были заказчиками. Решение об этой акции принималось на другом уровне. На каком - вопрос для следствия», - подчеркнул пострадавший.

«У меня нет оснований предполагать, что это как-то связано с псковскими политиками, при всех сложных отношениях со многими из них. Можно предположить, это только гипотеза, что к таким последствиям привели именно действия последних дней, связанные с нахождением на Украине псковских военнослужащих», - отметил Лев Шлосберг.

Напомним, 29 августа, около 22:15 в Пскове неподалёку от перекрёстка Октябрьского проспекта и улицы Металлистов неизвестные напали на лидера местного отделения партии «Яблоко», директора газеты «Псковская губерния», депутата регионального парламента Льва Шлосберга.

Основатель партии «Яблоко», депутат заксобрания Санкт-Петербурга Григорий Явлинский написал в своем twitter'e, что, по его мнению, нападение Шлосберга связано с тем, что он занимался расследованием обстоятельств гибели нескольких псковских десантников, которые, согласно обсуждаемой версии, могли погибнуть в боях на территории Украины.

Прокуратура Псковской области признала законным и обоснованным решение о возбуждении УМВД России по Пскову уголовного дела по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) по факту избиения  Льва Шлосберга.

Ход расследования уголовного дела взят руководством прокуратуры области на особый контроль.

К палате избитого депутата приставлена круглосуточная охрана.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...