Именем Довлатова

Вслед за Нью-Йорком одну из улиц в Ухте решили назвать именем Сергея Довлатова. Поводом стало то, что недалеко от этого города, в поселке Чиньяворык, писатель три года служил в армии. В Псковской области, где весьма почитают Довлатова и даже создали первый музей его имени, не промолчали. 

Первым своё слово сказал наместник Свято-Успенского Святогорского монастыря архимандрит Макарий, он выбор ухтинцев одобрил:

- Всё же это хороший писатель, нормальный, и он у всех на слуху, хорошие у него творения. Люди хотят назвать — называют. У меня претензий нет. Бывает, называют улицы разными непонятными именами, а этот человек вошёл в историю. Значит, неплохой был, неплохо писал, раз улицу назвали.

А вот известный литературный критик Валентин Курбатов на вопрос о том, не пора ли назвать одну из псковских улиц в честь Довлатова, ответил категорично:

- Нет, не пора бы, достаточно такой улицы в Нью-Йорке и Ухте.

А потом добавил, что сам Довлатов «не простил бы такой игры в бессмертие». При этом критик заметил, что музей в Пушкиногорье отлично вписывается в «ироничный контекст» тех мест и набирает обороты.

Между тем, директор музея Довлатова Юрий Волкотруб от происходящего оказался не в восторге:

Фото с rg.ru

- А чем он наследил на Псковщине, кроме того, как водку пил в этом сарае в Пушкинских Горах? Улицу называют в память того, кто чрезмерно и однозначно приумножил культуру, ну Пушкин, например, или Достоевский. На мой непосвященный взгляд, Астафьев более значимая фигура в русской культуре, чем Довлатов. Это неизмеримо глубже и выше.

Довлатов хорош собой. Вот шутки ради появился сарай, жалко, что развалится. Но это не значит, что нужно поставить ему памятник в Пскове. Например, я категорически против. В истории бывают шутейные ситуации, все классно, в 90-е годы нам с каждым днем казалось, что мы все веселее и веселее живем. Новая жвачка появилась, «Кока-кола» и светлое завтра - евростандарт. Сейчас немного другое настроение - тревожное настроение у меня. Довлатов - классный дядька. Ну вот просто водки посидел бы выпил, но он фигура мечущаяся, не нашедшая себя, уехавшая за границу.

У меня такое впечатление, что мы стали такие слабенькие: больному человеку обязательно котлетки нужно делать мелким фаршем, а кусок мяса не загрызть. Вот также и с Довлатовым - наш мозг его хорошо переваривает, а вот Астафьева - с трудом, поэтому и не читаем.

Диаметрально противоположно думает журналист, автор документальных фильмов, посвященных жизни и творчеству Довлатова, Александр Донецкий:

- Начался процесс канонизации Довлатова. Если еще в конце 90-х и даже в нулевые было довольно сложно себе это представить, то сегодня мы видим улицу в Нью-Йорке, музей в Псковской области, улицу в Ухте. Да бог, дождёмся, что в Пскове или в Пушкинских Горах будет улица Довлатова. Раз процесс начался, наверное, будет продолжаться.

Многие писатели цацки себе на грудь нацепляют, всякие титулы придумывают, надувают щеки, сидят в президиумах. Есть же и такие писатели, были и есть. А кто-то в безвестности прозябает, может быть, более достойный. Но решать-то всё равно читателю. Всё это идёт из читательской массы. А то, что Довлатов - один из самых популярных писателей-классиков, в этом, я думаю, никто не сомневается. Абсолютно народный писатель.

Записала Анна ЦВЕТКОВА

Анна Цветкова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...