«Известия»: У компании избитого Льва Шлосберга обнаружились долги на 1,3 млн рублей

В расследовании нападения на депутата Псковского областного Собрания и председателя областного отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга появилась финансовая версия, пишет газета «Известия». Источники в правоохранительных органах говорят, что кроме версии о мести за разглашение информации о погибших на Украине псковских десантниках, на которой настаивает сам Шлосберг, проверяется и другая, сопряженная с коммерческой деятельностью депутата и долгами компаний, с ним связанных.

Речь идет о давнем долге Шлосберга в 1,3 млн рублей. Эти деньги автономная некоммерческая организация «Центр социального проектирования «Возрождение», которую возглавляет «яблочник», получила еще в 2008 году за выполнение научно-исследовательских работ по проекту «Дорожная карта инвестиций. Псковская область». Однако как уверяет заказчик работ — ООО «Технолизинг», — никакой научной работы не выполнялось, хотя на счета АНО все деньги были переведены пятью траншами. За это время «Технолизинг» обанкротился и засветился в нескольких криминальных скандалах. Но за неделю до нападения на Шлосберга компания выиграла иск в арбитражном суде у АНО «Центр социального проектирования «Возрождение».

Источники, близкие к расследованию, не исключают, что поводом для нападения на «яблочника» могла стать его депутатская или коммерческая деятельность. Избиение Шлосберга совпало с завершением тяжбы АНО «Центр социального проектирования «Возрождение» в Арбитражном суде на 1,3 млн рублей с ООО «Технолизинг». «В 2008 году это были приличные деньги, однако заказанные работы так и не были выполнены компанией Шлосберга», — сообщил собеседник газеты в правоохранительных органах. 

В «Технолизинге» нападение на депутата Шлосберга считают всего лишь «совпадением». Сам Шлосберг называет версию с «Технолизингом» абсурдной, поскольку это «спор хозяйствующих субъектов». «Эта компания какая-то странная, у них много проблем. Мы с ней работали много лет назад, всё, что они нам заказывали, мы выполняли. О решении суда и о самом суде я ничего не знаю», — сказал депутат «Известиям».

В пресс-службе УМВД РФ по Псковской области «Известиям» заявили: «Пока трудно сказать что-то определенное, информации о нападавших на депутата Шлосберга тоже нет. Ведется проверка, отрабатываются все версии, в том числе и связанные с профессиональной деятельностью Шлосберга».

Напомним, 29 августа, около 22:15 в Пскове неподалёку от перекрёстка Октябрьского проспекта и улицы Металлистов неизвестные напали на лидера местного отделения партии «Яблоко», директора газеты «Псковская губерния», депутата регионального парламента Льва Шлосберга.

Основатель партии «Яблоко», депутат заксобрания Санкт-Петербурга Григорий Явлинский написал в своем twitter'e, что, по его мнению, нападение Шлосберга связано с тем, что он занимался расследованием обстоятельств гибели нескольких псковских десантников, которые, согласно обсуждаемой версии, могли погибнуть в боях на территории Украины.

Прокуратура Псковской области признала законным и обоснованным решение о возбуждении УМВД России по Пскову уголовного дела по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) по факту избиения  Льва Шлосберга.

Ход расследования уголовного дела взят руководством прокуратуры области на особый контроль.

К палате избитого депутата приставлена круглосуточная охрана.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...