«Яблоко»: Статья в «Известиях» о «долге Шлосберга» - провокация

Пресс-служба партии «Яблоко» прокомментировала опубликованную сегодня, 2 сентября, в газете «Известия» статью «У компании избитого депутата-«яблочника» были долги на 1,3 млн рублей», в которой утверждается, что причиной нападения на депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга мог стать финансовый спор между великолукским ООО «Технолизинг» и Автономной некоммерческой организацией «Центр социального проектирование «Возрождение», директором которой является парламентарий.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе партии, «версия покушения на Льва Шлосберга, связанная с ООО «Технолизинг», не проверяется следствием, вопреки мнению неназванных источников «Известий». Во всяком случае, следствие не ставило подобных вопросов перед Шлосбергом».

«Лев Шлосберг не занимается бизнесом, а упомянутая организация является некоммерческой. Поэтому некорректно говорить о «долге Шлосберга» и «коммерческой деятельности депутата». Лев Шлосберг не являлся и не является учредителем либо сотрудником коммерческих организаций», - подчеркнули представители «Яблока».

В сообщении пресс-службы также говорится, что конкурсный управляющий ООО «Технолизинг» «ни разу не связывался со Шлосбергом, не был извещен Шлосберг и о процессе в Арбитражном суде Псковской области. О судебном решении он узнал от корреспондента «Известий».

«Предположение, что наемный служащий, конкурсный управляющий является организатором нападения на Шлосберга является бредом. Этот бред необходим только для того, чтобы увести следствие с реального пути», - резюмируют однопартийцы Льва Шлосберга.

При этом они подчеркивают, что «обязательства АНО «Центр социального проектирования «Возрождение» перед ООО «Технолизинг» были выполнены полностью в рамках частично оплаченного заказчиком контракта, ещё в 2008-2011 гг.», и что «решение Арбитражного суда Псковской области будет обжаловано».

Напомним, 29 августа, около 22:15 в Пскове неподалёку от перекрёстка Октябрьского проспекта и улицы Металлистов неизвестные напали на лидера местного отделения партии «Яблоко», директора газеты «Псковская губерния», депутата регионального парламента Льва Шлосберга.

Основатель партии «Яблоко», депутат заксобрания Санкт-Петербурга Григорий Явлинский написал в своем twitter'e, что, по его мнению, нападение Шлосберга связано с тем, что он занимался расследованием обстоятельств гибели нескольких псковских десантников, которые, согласно обсуждаемой версии, могли погибнуть в боях на территории Украины.

Прокуратура Псковской области признала законным и обоснованным решение о возбуждении УМВД России по Пскову уголовного дела по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) по факту избиения  Льва Шлосберга.

Ход расследования уголовного дела взят руководством прокуратуры области на особый контроль.

К палате избитого депутата приставлена круглосуточная охрана.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...