Артисты, сбежавшие из Луганска, играют в труппе новгородского театра драмы

Труппа новгородского театра драмы пополнилась артистами из Луганска. Актёры сами обратились к главному режиссёру театра Сергею Гришанину с просьбой их принять, пишет издание «Новгородские ведомости».

«В своё время Сергей Николаевич работал в Луганском академическом областном русском драматическом театре имени Павла Луспекаева, – рассказал артист Богдан Музыка. – Одну из своих первых ролей я сыграл именно в его спектакле. Я его знаю, поэтому и решил обратиться к нему».

Как говорят луганчане, они верили, что всё образуется и уезжать не придётся. Но когда снаряд попал в здание городской администрации, рядом с которой находится и театр, и дом, где жили артисты, стало понятно, что переезд неизбежен. В середине лета они оказались в Великом Новгороде. Администрация театра помогла молодой семье устроиться в общежитии, зачислить ребенка в школу, оказала материальную поддержку. Молодые люди получили разрешение на работу, временную прописку. Сейчас Светлана Сабаева и Богдан Музыка репетируют: они задействованы в предстоящей премьере нового театрального сезона «Хольмгард? Новгород?».

Значительная часть актёров луганского театра разъехалась: часть труппы вместе с режиссёром работают в театре Димитровграда Ульяновской области.

«Кто-то в Крыму, Псковской области, – говорит Сергей Гришанин. – К сожалению, неизвестна судьба заслуженного деятеля Украины композитора Михаила Мордковича. Он, кстати, не раз писал музыку к новгородским спектаклям. Но что с ним сейчас, не знаю: с начала августа он не выходит на связь».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...