Из-за визита Обамы два латыша не смогли попасть в Эстонию

В ходе временно восстановленного пограничного контроля на границах Эстонии в связи с прибытием президента США Барака Обамы пограничники дважды отказали во въезде в страну из соседней Латвии. Так, с КПП в Икла/Айнажи был возвращен в Латвию мужчина, у которого при себе не было документов, подтверждающих цель поездки в Эстонию и условия, а с  КПП в Валга/Валка - мужчина, который предъявил на границе временно недействительный паспорт гражданина Латвии. Об этом сообщает delfi.lv со ссылкой на пресс-секретаря департамента полиции и погранохраны.

У подавляющего большинства людей были при себе действительные проездные документы, поэтому процедура пересечения границы для них прошла без проблем.  «Были отдельные случаи, когда у человека не было при себе удостоверяющего личность документа, но при этом были другие документы, позволяющие убедиться, что запрета на въезд у него нет, и ему позволяли въехать в страну», — пояснил пресс-секретарь.

Напомним, что в связи с визитом в Таллинн президента США Барака Обамы, Эстония временно восстановила контроль на внутренних границах Шенгенского пространства. Департамент полиции и погранохраны рекомендует путешественникам учесть это обстоятельство и запастись временем и терпением.

В аэропортах и морских портах Эстонии в период с 31 августа по 3 сентября проходит пограничный контроль, а наземную границу Эстонии и Латвии можно пересекать только через временные контрольно-пропускные пункты. Временный контроль на границах Эстонии начал действовать с 14 часов 31 августа и продолжится до вечера 3 сентября.

Временные погранпункты на эстонско-латвийской границе: КПП «Икла» на шоссе Таллинн – Пярну - Икла в Пярнуском уезде, КПП «Вана - Икла» на шоссе Раннаметса - Икла в Пярнуском уезде, КПП «Мыйзакюла» на дороге Мыйзакюла в Вильяндиском уезде, КПП «Лилли» на шоссе Каркси – Нуйя - Лилли в Вильяндиском уезде, КПП «Хольдре» в деревне Хольдре в Валгаском уезде, КПП «Вастсе -Рооза» на шоссе Мынисте-Апе в Выруском уезде, КПП «Мурати» на шоссе Рига - Псков в Выруском уезде, КПП на улицах Рая и Сепа в Валга и КПП на шоссе Валга - Уулу в Валга.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...