В ответ на инициативу жителей Морино врио губернатора вспомнил притчу про рыбу и удочку

Сегодня, 2 августа, в ходе рабочей поездки по Дновскому району врио губернатора Псковской области Андрей Турчак провёл встречу с жителями Моринской волости. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, встреча началась с вопрос жителей об освещении улиц в Морино. Андрей Турчак отметил, что в регионе есть программа по закупкам энергосберегающих светильников. «Важно, чтоб светильники не оседали в райцентре, а распределялись по волостям, - отметил он, напомнив, что в этом году район получил 110 новых светильников. - Нужно их грамотно распределить. Если к вам кто-то придет и скажет, что всё появится завтра, то не верьте этому».

Кроме того, жители пожаловались, что дорога до деревни находится, как правило, в очень плохом состоянии. Якобы, грейдирование было проведено только перед приездом руководителя области, а в другое время её разбивают лесовозы. На это врио губернатора заметил, что за дорогой должны смотреть те, кто ее разбивает, то есть сами лесопромышленники.

Жители заявили, что готовы сами заниматься подсыпкой волостных дорог песком, однако добывать песок они не имеют права. На это Андрей Турчак заметил, что в данном случае ему вспоминается притча о том, что голодному надо давать не рыбу, а удочку, и пообещал, что вопрос с песком будет решён.

Жительница соседней деревни Понкратово пожаловалась на отсутствие водонапорной башни. Она отметила, что по этому поводу было написано много заявок. Председатель госкомитета области по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров ответил: «Постараемся сделать башню за счет комитета или включить в программу «Чистая вода» в 2015 году». А Андрей Турчак предложил жителям собрать подписи для включения этих работ в Народную программу.

Кроме того, жители отметили, что в Моринской и соседней волости не хватает одного пожарного поста. Врио губернатора отметил, что это высокозатратный вопрос – каждый такой пост обходится примерно в 25 млн рублей, поэтому ежегодно вводится в строй по 2 пожарный поста, и на 2014-2015 годы программа их строительства и оснащения уже сформирована. «Можно рассмотреть в рамках 2016-2017 годов», - добавил Андрей Турчак, но отметил необходимость, в данном случае, также собрать подписи для включения указанного объекта в Народную программу. Он подчеркнул, что в данном случае важным аргументом на приоритетное строительство поста в Морино является наличие там психоневрологического интерната и удаленность населённого пункта от райцентра.

Также в ходе встречи жители пожаловались, что цены в деревенских магазинах выше, чем в Дно. Андрей Турчак пообещал, что поручит разобраться в данном вопросе.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...