В Дновском районе состоялась защита Народной программы

Представители актива Дновского района обсудили вопросы, решение которых необходимо, по их мнению, включить в Народную программу на ближайшую пятилетку. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, защита программы состоялась сегодня, 2 сентября, в районном центре.

На защите программы была поднята проблема ремонта школы в Дно. Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов ответил, что вопрос решается, в 2015 году будет выделено финансирование на капитальные ремонты школ, и школа в 2015-2016 году будет отремонтирована.

Председатель государственного комитета Псковской области по дорожному хозяйству Валерий Медведев в ответ на вопросы жителей сообщил, что уже в этом году будет произведен ремонт дороги Порхов-Дно. Он также отметил, что в 2014 году было выделено 887 тысяч на ремонт моста в деревне Горушка Дновского района.

Председатель Госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров отметил, что дома  №№ 4,6,8,10 по улице Улицкая и два дома по улице Советской в Дно включены в план газификации. Работы будут проведены в ближайшее время. Также он сообщил, что для района были закуплены 110 светильников.

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак напомнил, что многие проблемные объекты, перечисленные жителями района на встрече с ним весной 2014 года уже попали в Народную программу. Он добавил, что если кто-то придёт и скажет: «Я волшебник и всё сделаю завтра», это нужно ставить под сомнение. «Решением всех проблем будем заниматься вместе с вами, это факт», - отметил врио губернатора.

Жители Лукомской волости Дновского района посетовали, что в самой большой деревне волости нет школы. Врио губернатора ответил, что администрация области  старается делать всё, чтобы не закрывать сельские школы, являющиеся «точками жизни». Он также добавил, что сейчас региональными властями разрабатывается программа, в рамках которой в ближайшее время в районы поступят 100 дополнительных школьных автобусов.

Андрей Турчак посоветовал активу волости определиться с перечнем дорог, которым требуется ремонт. По словам врио губернатора, жителям надо говорить не «дайте нам, мы что-то просим», а «мы предлагаем».

Он напомнил, что «всё сразу сделать нельзя» и «нужно расставлять приоритеты». «Я уверен, что обсуждение будет бурным и жарким. За один год ворох вопросов не решить», - добавил Андрей Турчак. Врио губернатора отметил, что Народную программу составляют на 5 лет, и после того, как она будет утверждена, нужно «не расходиться, а контролировать выполнение работ». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...