Псковский учитель воспользовался краудфандингом, чтобы учить детей астрономии и робототехнике

Преподаватель физики из школы №13 города Пскова решил воспользоваться механизмом краудфандинга [«народного финансирования» (от англ. сrowd — «толпа», funding — «финансирование») —коллективного сотрудничества людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов)], чтобы приобрести оборудование для обучения детей астрономии и робототехнике.

Первоначально мужчина в феврале нынешнего года с помощью объявления о сборе пожертвований в группе «Жесть по-псковски» в соцсети «Вконтакте» за 2,5 дня собрал 6800 рублей на покупку небольшого телескопа, благодаря которому он смог начать преподавать астрономию. «Практически ни в одной школе нашего города астрономии нет!

Теперь я (пока уроков нет) периодически организую выезд с телескопом на природу и приглашаю всех желающих посмотреть на звёзды и планеты», - написал педагог.

Своим опытом об успешной реализации проекта он поделился на сайте planeta.ru, где 1 сентября разместил уже новое объявление о сборе пожертвований сроком на 90 дней. За это время учитель рассчитывает собрать 170 тысяч рублей на приобретение наборов-конструкторов LEGO Education WeDo, которые позволяют ученикам учиться азам робототехники, собирая и программируя простые модели LEGO через приложения в компьютере.

«Мы с женой работаем в школе (я — физик, жена — информатик). Обычной городской школе. Ну, почти обычной. Наша школа находится на окраине города и у нас всего около 500 учеников, зато компьютеры в ней стали изучать (и покупать благодаря поддержке бывших учеников) одними из первых в области. Когда в городе только начинали говорить, что неплохо бы компьютеризировать администрацию школы и т. п., в нашей школе уже вовсю использовались программы для составления расписания, ведения базы учеников/учителей и прочие системы компьютерного тестирования, а наши учителя выступали на ИТО, - написал в описании своей заявки на сбор средств педагог. - Несмотря на продвинутость нашей школы, окраинность её расположения даёт о себе знать. Сейчас активно агитируют учителей информатики учить детей основам робототехники, показывают различные наборы вроде LEGO WEDO и т. п. К сожалению, стоят эти наборы просто безумных (для нашей школы) денег».

«Не так давно я побывал на областной конференции, где познакомился с LEGO WEDO и подобными роботонаборами, - продолжает он. - Очень хочется получить такие наборы для нашей школы, т. к. это здорово, интересно и очень полезно для детей. Очень хочется двигаться вперёд, а не тормозить из-за отсутствия у школы средств. К сожалению, один такой набор стоит 5–7 тысяч рублей. На класс надо минимум 10–15 наборов. А наборов таких не один, они есть разные, с большим количеством доп. возможностей. Сами понимаете, что такая сумма для маленькой школы неподъёмная никак, а на управление образования надежды нет. Именно поэтому было решено обратиться к неравнодушной общественности посредством этого сайта».

Также мужчина рассчитывает, что, возможно, удастся параллельно собрать денег и на более хороший телескоп: «А если ещё и получится собрать денег дополнительно на покупку телескопа поприличнее (30–50 тысяч рублей), то будет вообще шикарно. Думаю, тогда наш директор разрешила бы на чердаке организовать мини-планетарий. И стало бы в нашей школе учиться совсем здорово и меньше бы было двоечников и прогульщиков!».

Поддержать инициативу учителя на сайте planeta.ru можно несколькими способами: внести любую сумму без «награды», либо выбрать фиксированный платёж с определёнными «наградами». Так, люди, которые внесли 100 рублей, получают «Спасибо» на сайте, те, кто пожертвуют 500 рублями, получают рисунок ученика в качестве благодарности. За 1000 рублей жертвователям обещают благодарственное письмо от администрации школы, а за 2000 рублей – разместить фото благотворителя на сайте школы и в кабинете информатики. К вечеру второго дня с начала сбора средств на сайте было собрано 6300 рублей: 2 человека выбрали платёж «Любая сумма», а ещё 3 – фиксированные платежи по 3000 рублей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...