Психологи: Злое выражение лица помогает доминировать в обществе

Выражение, появляющееся на лице из-за гнева, универсально — опущенные брови, расширяющиеся ноздри, поджатые губы. Оно одинаково у всех народов, и даже лицо слепых от рождения детей принимает такое выражение, когда они злятся, утверждают ученые.

Ранее проведенные исследования показали что гнев – это эффективное средство разрешения конфликтов в свою пользу. Чем больше вреда человек способен причинить другим, тем большей силой он обладает. Таким образом, угрожающий вид может помочь человеку в переговорах.

Ученые уже выяснили, что сильных мужчин проще разозлить, они чаще дерутся, ведут себя несправедливо с другими, разрешают конфликты в свою пользу и при этом чаще разворачивают боевые действия, передает Meddaily.

Исходя из этого, исследователи предположили, что человек со злым лицом выглядит сильнее. Ученые сгенерировали на компьютере лица, чтобы продемонстрировать, как каждая отдельно взятая черта злого лица влияет на ощущение силы. Например, опущенная бровь сама по себе не делает лицо более сердитым.

Тем не менее, когда участникам показали лица с опущенными и приподнятыми бровями, они сообщили, что лицо с опущенной бровью принадлежало физически сильному человеку.

Согласно предыдущим исследованиям, взглянув на чье-то лицо, мы легко можем определить, насколько силен другой человек. Сильные люди, как правило, добиваются своего чаще.

Ученые пришли к выводу, что эволюционное значение сердитого выражения лица заключается в демонстрации угрозы. Основная его функция — запугивание, поэтому для гнева было выбрано именно такое выражение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...