«Ценности, которые нас объединяют» #9: «Строим будущее вместе»

СТРОИМ БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ

«Это не проект одного юридического лица — вся область участвует»

В 2012 году было подписано постановление правительства о создании в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино». Это что в первую очередь — пиар-проект региона и его руководителя? Экономическая площадка, призванная привлечь какие-то финансовые потоки, которые повлияют на наполняемость бюджета, налогооблагаемой базы? Или это все-таки действительно место, которое несет социальную функцию? Сколько там будет работать человек?

Судя по тому расчету, который делала компания Jurong, это порядка 5 тысяч рабочих мест.

На псковском радиозаводе в советское время было 7 тысяч рабочих мест...

С точки зрения компактности этой площадки, 125 гектаров — это вроде бы нормальное количество. В масштабах всей области, не говоря уже о Федерации (а задача федеральных властей – создать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест), это, конечно, капля в море. Мерило успеха здесь — добавленная стоимость, которая будет на этой площадке создаваться и с которой будут платиться налоги – не только налог на доходы физических лиц, то есть с зарплаты работников, но и налог на прибыль, и прочие виды налогов.

Особая экономическая зона «Моглино» должна сделать регион ещё более привлекательным для инвесторов

Вы наверняка слышали критические замечания – не относительно даже проекта «Моглино», а в целом о свободных экономических зонах. В Подмосковье вложили 7 миллиардов рублей — создано 700 рабочих мест. Посчитали — вышло, что проще было так раздать…

Обращаю вас к проекту Великолукского мясокомбината — Невельского свиноводческого комплекса. Там 14 миллиардов инвестиций – порядка двух тысяч рабочих мест. Ну, тоже… 14 миллиардов разделить на две тысячи – очень большие средства на одно рабочее место. Но — нельзя так мерить. Мы за счет этого получаем самый мощный свинооткормочный комплекс на Северо-Западе, один из самых мощных в России: там самый мощный комбикормовый завод, самую большую элеваторную группу на Северо-Западе – 150 тысяч тонн.  Предприятие вышло уже на 250 миллионов налоговых платежей в год. 250 миллионов! То есть «Псковнефтепродукт» практически теряет свои первые позиции. Газовики уже где-то на равных будут по налоговым платежам с Великолукским мясокомбинатом, который реализовал проект Невельского свинокомплекса. Это глобальный проект.

Но самое главное, что мы получаем — не налоги, не рабочие места, не пальму первенства в отчетных бумагах, как у нас резко выросло свиноводство. Для этого завода и свинооткормочного комплекса нужна кормовая база.

То есть проект стимулирует дальнейшее развитие сельского хозяйства?

Развитие земли. Введение земель в сельхозоборот. Инвесторы уже закупили современную технику, которая идет по нашим заросшим чапыжником полям, проводит мелиорацию, восстанавливает крупные контуры. В чем преимущество проекта Великолукского мясокомбината? Я думаю, умные люди понимают это. Это не откорм, появившийся в пустом поле, и потом уже переработка и продажа, а люди начали с переработки, построили свою собственную розничную сеть. Они не зависят от сетей, ни от от «платы за вход», ни от чего не зависят.

Понятно, у них крупнейшая сеть.

Да. Работали на импорте, а сейчас этот импорт замещают собственным производством. Причем цепочка выстроена полная. И, естественно, откорм и кормовая база свои, за исключением самого зернопроизводства. И то они идут в поля: 11 тысяч действительно распахали, засеяли; все зерно, которое в регионе производится, уже скуплено этим заводом на корню. И инвесторы реально пошли сейчас на землю, чтобы выращивать зерно. Понятно, по белковой составляющей оно все равно не будет у нас  как на югах, они будут добирать что-то, причем покупают уже элеваторы, у них серьезный проект. Это предприятие, которое не замкнуто внутри одного юридического лица — вся область в этом участвует. Люди пошли в поля — это разные районы, и все везут туда зерно.

«Будем готовить своих специалистов»

Но всё-таки, если вернуться к «Моглино», сам по себе проект — достаточно рискованный в той части, что прямые инвестиции государства должны окупиться частным инвестором. Каковы прогнозы на сегодняшний момент? Придет ли этот частный инвестор? Когда? И что будет, если он не придет в определенный срок?

Надо начать с того, что если ничего не делать, он вообще не придёт. Потому что лотов с подготовленной инфраструктурой, с нормальными параметрами у нас нет в принципе. Что бы там ни говорили: «Почему нельзя было в городской черте предложить какие-то площадки?» — они также инженерно не обеспечены, сети старые. В любом случае встал бы вопрос перекладки сетей — что по теплу, что по электричеству.

Вы рассматриваете вариант, при котором из-за изменения конъюнктуры или еще по какой-нибудь причине эта зона не будет заполнена?

Единственный риск, который я вижу в этом вопросе, это кадры. Это первый вопрос, который нам задают все, в том числе потенциальные резиденты. Нам пока удается эти вопросы снимать, потому что по проекту предусмотрено создание ресурсного центра — в привязке к Псковскому госуниверситету и к опыту нашего партнера — сингапурской компании. Будем готовить своих специалистов. Мы надеемся, что это станет интерес­ным для молодежи, для этого мы строим социальное жилье. Но это самый главный риск, который возникает.

Для псковичей «Моглино», которое, возможно, и станет эдаким локомотивом, который потянет область за собой, пока только мираж в дымке, что-то такое далекое и не совсем ясное. Но при этом у многих же родители, семьи работали на псковских заводах, и часто люди спрашивают: «А что у нас на ТЭСО, «Псковкабеле», «Автоэлектроарматуре» и других заводах»? Существуют какие-то механизмы поддержки предприятий? Почему там нет каких-то преференций — скажем, для Псковского завода механических приводов, великолукского ЗЭТО и так далее?

Ну, ЗЭТО очень хорошо развивается. Что до каких-то инструментов поддержки, кроме как предоставления налоговых льгот (хотя я считаю, что это не является особо действенным инструментом), то их практически не существует сейчас в отношении промышленных предприятий. Если только продукция этих предприятий не потребляется на внутреннем рынке самого региона — например, производство строительных материалов, коммунальной арматуры и прочих вещей.

Действенным элементом поддержки является лоббизм этих предприятий в министерствах, в других структурах. Этим мы занимаемся.

Есть удачные примеры — с теми же великолучанами: ЗЭТО, «Лесхозмашем», «Велмашем». Я уже говорил про тяжелое лето 2010-го, но нам тогда удалось через на тот момент первого вице-премьера Виктора Алексеевича Зубкова прописать великолукские предприятия в постановлении правительства. И они осуществляли поставки вне конкурсных процедур, в условиях чрезвычайной ситуации. От нас составы уходили на Дальний Восток, там вся техника великолукская была. Заводчане благодарили, они тогда перешли на работу чуть ли не в 3 смены.

В 2010 году удалось пролоббировать поставки великолукской техники на федеральном уровне

То есть такой ручной механизм, но это, на мой взгляд, не совсем правильно. Этим должны министерства заниматься. Лоббирование интересов промышленников — это все-таки не функция администрации региона, она должна заниматься своим делом.

«Мы обязаны уйти от мазута и угля»

По состоянию на 2009 год уровень газификации Псковской области составлял всего 33 %. В то время как в среднем по России он превышал 64%.  Еще более плачевно выглядела ситуация с газификацией села: если в целом по стране к природному богатству была подключена треть деревень и поселков, то на Псковщине — лишь 4 процента. Что удалось сделать?

Мириться с таким бедственным и даже позорным положением дел было нельзя. Именно поэтому мы сразу же, в 2009 году, вышли на руководство «Газпрома» и сумели заключить  перспективное соглашение. Благодаря достигнутым договоренностям в кратчайшие сроки активизировали работу по строительству газопроводов и распределительных сетей в регионе. Всего за пять лет уровень газификации Псковской области вырос примерно в полтора раза — до 51%!

Построено 155 километров межпоселковых газопроводов. Газ пришел в 26 тысяч квартир и индивидуальных домовладений в Псковском, Печорском, Палкинском, Пыталовском, Локнянском, Островском и Дновском районах. Продолжаются работы по пуску природного газа потребителям Новосокольников: до конца этого года к газу подключат более 200 домов.

Новая блочно-модульная котельная в посёлке Лющик Бежаницкого района

Но это же не означает, что работа окончена?

В 2013 году программа развития газификации была продолжена. По этой программе до 2016 года будут построены 17 межпоселковых газопроводов и 3 газораспределительные станции. «Голубое топливо» придет в Куньинский, Новоржевский, Усвятский и Опочецкий районы.

За счет средств областного бюджета будут построены 421 км внутрипоселковых сетей и подготовлены к приему газа 12,5 тысяч домовладений. По утвержденной программе на природный газ будут переведены еще 37 котельных.

В результате этой работы уровень газификации Псковской области достигнет в ближайшие годы 62%, что практически соответствует среднему показателю по России.

А дальше, думаю, мы все равно остановимся. Нет самоцели все газифицировать. В этом нет экономики. «Газпром» смотрит на загрузку трубы, и частный сектор не может обеспечить эту загрузку. Плюс нам нужно и собственное сырье куда-то девать, отходы от лесопереработки, поэтому мы не уйдем от местных видов топлива, а, наоборот, будем эту составляющую развивать.

За 5 лет уровень газификации региона вырос почти в 1,5 раза — до 51%

Но уйдем от мазута, правильно я понимаю?

Мы обязаны уйти от мазута и угля. По мазуту у нас в следующем отопительном сезоне останется один район — Пушкиногорский. Но уже через год мы от мазута в Пушкинских Горах откажемся.

То есть у нас – газ, щепа, торф?

Газ, щепа, торф. Но щепа и производные щепы — это пеллеты. По пеллетам есть действующее производство в Стругах, есть дедовичская компания, которая к концу года пеллетное производство тоже начнет строить, и в следующем году его введут. Торфобрикетный завод открыт. Сейчас они уже устанавливают цены ниже цены угля с доставкой в район. Я думаю, что уровень газификации  можно будет довести до 70%. На этом, в принципе, можно останавливаться.

«Владимир Владимирович так не скажет»

А где вы живете в Пскове?

Все эти годы живу на съемной квартире.

А разве не на даче в Гдовском районе?

Полгода — там, полгода — в городе. Я ж не могу зимой 80 километров каждый день.

Машины?

Все машины, на которых передвигается губернатор, безвозмездно переданы по договору дарения между «Ленинцем» и администрацией Псковской области. Все — кроме старого автобуса «Фольксваген», который остался в Москве. Все остальное «Ленинец» подарил безвозмездно. Как только у меня автобус 100-150 тысяч км «набегает», мы его меняем. И каждый новый автобус, который попадает сюда, дарится.

Охрана?

Охрана у меня не псковская и из бюджета Псковской области не оплачивается. И никогда не оплачивалась.

Постоянные встречи с жителями области и трудовыми коллективами — одна из основ работы Андрея Турчака

Вы — часть вертикали власти. Допустим, федеральный центр вам говорит, что надо сделать так-то и так-то, но вы понимаете, что интересы жителей Псковской области на другой чаше весов. Как вы поступите?

В этом и заключается работа губернатора, руководителя администрации — находить баланс. И состыковать те задачи, которые формулирует федеральный центр: там же горизонт шире и видимость ситуации не только в разрезе Псковской области, но всей страны. Нам надо в этом мейнстриме находить свое место, и максимально эффективно для региона, для его жителей. Та же программа модернизации здравоохранения — нет такой ситуации, что сбросили разнарядку из Москвы — и все побежали ее выполнять. Это целая серия встреч, консультаций, с разными профильными департаментами. Я уже не раз говорил, что мы получили больше средств, чем, например, Ленинградская область, хотя у нас населения меньше. Это тоже работа с федеральным центром в интересах наших жителей.

Вице-премьер Ольга Голодец и Андрей Турчак положили начало строительству нового перинатального центра в Пскове. Август 2014 года.

А если Владимир Владимирович скажет: «Надо»?

Во-первых, Владимир Влади­мирович никогда так категорично не высказывается. Он категорично высказывается по вопросам недопустимости роста тарифов, необходимости повышения заработной платы, улучшения жизни граждан. Еще раз говорю: это работа с профильными министерствами, поиск баланса в интересах развития региона, в интересах населения.

«У одних широты нет, другие, наоборот, слишком широко шагают»

Вы  уже сказали, что, когда только приступили к работе в должности губернатора, столкнулись с кадровой проблемой. Именно тогда вы пытались поставить на ключевые позиции своих, питерских людей…

...Понятных мне людей. Мне разницы не было, питерские они, московские или псковские. Подбирал понятных мне в плане профессиональной компетенции людей, которым мог бы доверять…

Не все оправдали ваше доверие?

Не все. Кто-то доверие не оправдал, кто-то, как выяснилось, был в профессиональном плане некомпетентен. И слава Богу, что вовремя с этим разобрались.

А где-то рядом были местные кадры, которые вы поначалу не смогли оценить по достоинству, привлечь?

Может быть, и такое было. Да.

В последнее время Андрей Турчак в вопросе формирования своей команды стал делать ставку на местные кадры

Вот этот процесс постепенной смены кадров и опоры на местные человеческие ресурсы чем был обусловлен?

В первую очередь, дефицитом. Однозначно, дефицитом. Потому что их не хватает, и так везде — в Пскове, в других регионах. В Питере (на «Ленинец» инженеры приезжают с Дальнего Востока). Во вторую очередь, моё мировоззрение, ну не в целом, не макро, но оно все-таки изменилось, естественно, за эти годы. И взгляды стали другими — на многие процессы, людей, ситуации, задачи. Где-то пришло осознание, что с теми людьми, с которыми я заходил, эти задачи не решить: у одних широты нет, другие, наоборот, слишком широко шагают, и для них наши условия не подходят.

И всё-таки, когда вы только пришли, к местным людям у вас было какое-то такое отношение, как в нейтральном смысле слова «деревенщина»?

Нет, не было такого. Я их знал же многих.

Рабочие будни: на стройплощадке

Не воспринимали, что вот есть питерская элита, там «белая кость», условно говоря, а это местные?

Еще раз говорю: не было такого, и, если где-то это было, то, может быть, только в таких узких направлениях, например, в управлении имуществом, в администрировании. Но быстро разобрался, что есть хорошие специалисты и люди все адекватные. И по поводу профкомпетенции — и в промышленности, и АПК, и в других сферах — вопросов не было. Там есть уникальные люди, штучный товар, я так считаю.

Если вы через 5 лет, по окончании второго губернаторского срока, получите предложение о работе — ну не знаю, скажем, в федеральном правительстве, вы можете взять кого-то из псковичей, включить их в свою команду для дальнейшего движения вперед?

Конечно.

Я имею в виду их реальные профессиональные качества.

Конечно, кого-то я оставил бы обязательно здесь, чтобы продолжали начатое, а кому-то предложил бы поехать со мной. В этом нет никаких сомнений.

Заказчик - кандидат на должность губернатора Псковской области А.А. Турчак. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность губернатора Псковской области А.А. Турчака

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...