День выборов-2014 (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Сегодня, 14 сентября, в Псковской области в ходе Единого дня голосования проходят выборы губернатора, глав 7 районов - Бежаницкого, Гдовского, Дновского, Новоржевского, Пустошкинского, Пушкиногорского и Усвятского,  дополнительные выборы в Собрания депутатов Великолукского, Опочецкого, Палкинского и Псковского районов, а также Собрания Карамышевской волости, Серёдкинской волости  Псковского района и Марьинской волости Стругокрасненского района. Псковское агентство информации начинают онлайн-трансляцию нынешнего Дня выборов.

00:08 В Усвятах Виктор Иващенко по предварительным данным стал главой района в 5-й раз подряд. Возглавил муниципалитет он в 1996 году. В общем, как шутят по этому поводу, даже за убийство столько не дают...

В Бежаницком районе районе другой старожил муниципальной политики Анатолий Трофимов в этих выборах участия не принимал (ему на смену, по предварительным данным, пришёл Сергей Михеев), так что теперь Иващенко, получается, «патриарх» среди глав районов. Как говорится, он ещё Ельцина с Черномырдиным помнит.

P.S. Фото с предвыборной встречи Иващенко ещё накануне выборов 2009 года: 

23:58 По неофициальным данным на выборах в Гдовском районе кандидату от «Единой России», заместителю главы района Михаилу Разумнову удалось победить своего основного конкурента - главу администрации городского поселения «Гдов» Юрия Павлова, представлявшего партию «Яблоко», благодаря преимуществу на сельских участковых избирательных комиссиях. В самом Гдове на 5-ти крупнейших УИКах преимущество было у Павлова. В общем, получилась трудовая победа.

23:55 Видео с выступления Турчака в его общественном штабе наконец-то залилось. В общем, лучше же один раз увидеть, чем 100 раз услышать, правда?

23:51 А вот и фоторепортаж из празднующего предвыборного штаба Турчака подоспел >>>

23:45 Официальных данных о результатах выборов глав 7 районов пока нет - их начнут вводить в ГАС «Выборы» только после подсчёта результатов губернаторской кампании. Но у нас есть данные от самих кандидатов, которые основываются на данных их наблюдателей и членов избирательных комиссиий. Так вот: 

Кандидат на должность главы Дновского района Валентина Тюрина: «У нас порядка 58% голосов»

Михаил Разумов лидирует на выборах главы Гдовского района с перевесом в 300 голосов

23:25 Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Турчак заявил, что в сенаторы от администрации региона вместо Михаила Маргелова направит депутата областного Собрания, управляющего региональным отделением Пенсионного фонда Елену Бибикову

Также его спросили, как он видит будущее Псковского областного Собрания и Псковской городской Думы [по бокам от Турчака стояли Александр Котов и Иван Цецерский] - поддерживает ли идею о сокращении количества региональных депутатов и о возвращении выборов мэра в Пскове. Что касается регионального парламента, Турчак заявил, что этот вопрос только начал обсуждаться, а что касается выборов мэра, то заявил, что решать должны сами горожане. При этом он заметил, что сейчас в Пскове «удачный тандем [главы Пскова Ивана Цецерского и сити-менеджера Игоря Калашникова - ПАИ] сложился, и мы это видим, как город меняется». «Я поддержу обе модели» - добавил глава региона. 

Отвечая на вопрос, ожидал ли он подобных результатов выборов, Турчак заявил: «Ну мы же реальные люди. Мы не делаем никаких ставок. Никто ни за каким процентом не гнался. Это, повторюсь, оценка 5 прошедших лет и огромный кредит доверия».

«Что было самое сложное в прошедшей кампании?» - «Я как-то не задумывался. Самое важное было - дойти до каждого поселения, поменять практику, когда программы верстались в кабинетах, а потом спускались вниз. Мне кажется, это удалось сделать».

«Чему-нибудь научились за эту прошедшую кампанию?» - «Каждый день, прожитый на посту губернатора, учит чему-то новому. Я каждый день меняюсь».

«Это самый высокий результат за всю историю губернаторских выборов. Как вы к этому относитесь?» - «Слава Богу, в стране многое поменялось. Консолидация всех здравомыслящих сил вокруг нашего президента дала основу для этого рывка. Мы все движемся в его фарватере. Каждый реализует президентские инициативы в регионах с той или иной мерой успешности - отсюда и разные данные по регионам».

«В отпуск пойдёте?» - «Пойду» - «А если не секрет...» - «Ещё не решил» - «В Крым?» - «Может быть и в Крым».

23:23 Побеждающий на выборах Андрей Турчак предложил сделать отчёты о реализации своей предвыборной программы ежегодными.

23:00 В Общественный штаб поддержки Андрея Турчака прибыл сам кандидат. Его приветствуют апплодисментами и стоя. Спикер областного Собрания Александр Котов сказал тост: «Сегодня здесь присутствуют все, кто принимал самое активное участие в этой избирательной компании. В этих стенах в Ледовом дворце мы проделали огромную работу - высказывали предложения, обсуждали, формировали Народную программу. Друзья мои, мы победили. По предварительным данным в ГАС «Выборы» на эту минуту занесены более 40% протоколов. И за нашего кандидата проголосовали порядка 79% избирателей. Я думаю, что эти цифры будут уточнятся, но вряд ли этот результат изменится. Это наша заслуженная победа, мы её выстрадали вместе. Наш кандидат отпахал как никогда. Теперь нам остаётся работать на то, чтобы реализовать всё, что мы запланировали, обеспечить всё это финансированием и по истечении времени отчитаться о сделанном».

22:58 Посыпались первые комментарии. Собственно, вот они:

Иван Цецерский о предварительных итогах голосования: Мы к такому результату стремились.

Олег Брячак: По сравнению с выборами 2004 года эти – гораздо более прозрачные и чистые.

Ну а Сергей Макарченко уже поздравил Андрея Турчака с победой.

22:40 Выборы могут пройти по-разному. Вот в Псковской области они получились аглосаксонскими. По крайней мере, в этом уверен директор Института регионального развития Константин Калиниченко.

22:15 Тем временем на связь вышел избирательный штаб Олега Брячака. Кандидат в губернаторы отметил, что у него нет серьезных замечаний по выборам, однако добавил, что надо дождаться утра. «Информация продолжает поступать ко мне со всех уголков области», - пояснил Олег Брячак.

22:10 Пришли первые результаты подсчета голосов. Лидирует с большим отрывом Андрей Турчак, идущий вторым Александр Рогов набрал голосов почти в 8 раз меньше. Председатель облизбиркома Николай Цветков все же напомнил, что эти результаты пока лишь промежуточные.

21:24 Видеоконференцсвязь с избирательными штабами кандидатов в губернаторы получилась половинчатой. На позывной откликнулись лишь ЛДПР и «Правое дело». Но оно и понятно, сейчас самый ответственный момент - обработка бюллетеней. Для комментариев время у других штабов еще будет.

20:38 А вот и финиш. Процедура голосования на выборах губернатора Псковской области подошла к концу. Как считает председатель Псковоблизбиркома Николай Цветков, выборы вызвали общественный интерес. 

19:30 До закрытия избирательных участков осталось ещё полчаса. Теоретически, можно ещё рвануть и успеть проголосовать.

19:05 Председатель Псковоблизбиркома Николай Цветков назвал муниципалитеты лидеры и муниципалитеты аутсайдеры по явке. В Пскове активность чуть выше, чем в Великих Луках - но всё равно вдвое меньше районов, где выбирают ещё и местных глав. Правда, их этой картинки выбиваются Гдовский и Дновский район, где явка по данным на 18:00 не достигает 40%.

18:54 У председателя Псковоблизбиркома попросили сравнить явку с данными по выборам губернатора в 2004 году. Тогда на 18:00 явка была всё же чуть больше: 44,10% (сейчас, напомним, 32,86%)

18:50 Псковский областной суд отказал кандидату Рогову в удовлетворении иска по информационному плакату с усмотренной им там скрытой агитацией. Псковгорсуд также отказал в удовлетворении иска наблюдателю от КПРФ с похожим иском - но в отношении УИК№6 города Пскова.

18:30 Последние данные по явке - на 18:00: на выборах губернатора проголосовало 32,86% избирателей. А прогнозировали гораздо меньшие результаты. Да и на выборах главы Красноярского края, например, за все выборы явка сегодня составила всего 20,86%.

18:01 Для повышения явки сегодня на многих избирательных участках по старой доброй традиции продают пирожки, прочие сладости и другие расхожие товары. На некоторых участках играет музыка. 

Фото из Facebook активиста движения «Убитые дороги» Николая Мелькова

 17:33 В инфоцентре вовсю готовятся к организации видеоконференцсвязи с общественными штабами кандидатов в губернаторы. Специалисты тестируют качество связи, звука и видео. На 20:00 анонсировано начало прямых включений штабов кандидатов.

16:55 У нас, конечно, не Москва, где на избирательных участках девушки обнажаются, но и тут какая-никакая политическая жизнь бурлит. Пока главный конфликт дня - демарш депутата Псковгордумы от КПРФ Виктора Федоровича Дули, который набросился на информационный плакат, в котором усмотрел скрытую агитацию.

Тот самый плакат

16:10 В Псковскую область для мониторинга выборного процесса прибыл советник уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Панфиловой. Об этом рассказал председатель Псковоблизбиркома Николай Цветков. Теперь, в общем, в отчете омбудсмена о выборах будет и глава про Псковщину. 

16:00 Депутат Госдумы от Псковской области, член центрального штаба ОНФ и лидер движения «Убитые дороги» Александр Васильев тоже агитирует «прийти и проголосовать». В Facebook он написал «А нам не все равно, кто будет управлять ‪#‎ПсковскаяОбласть‬ следующие 5 лет. С родителями сходили на ‪#‎избирательныйучасток‬ н13. Из нашего дома мы первые, кто получил биллютени. Все на ‪#‎Выборы‬!!» и опубликовал селфи.

15:50 Свежие данные по явке подоспели! На 15:00 на выборах губернатора Псковской области проголосовали 141 319 человек, или 25,16% избирателей. Раньше, когда был порог явки, сказали бы, что «выборы признаны состоявшимися».

А лиидеры по явке - выборы депутатов сельского поселения «Марьинская волость Стругокрасненского района». Там проголосовали уже 51,14% избирателей. В реальных цифрах это, конечно, не так много - всего 629 человек. Но, видимо, именно там сегодня проходят одни из самых интересных выборов региона. Иначе откуда такая активность?

15:15 А вот ещё несколько радостей от Ивана Николаевича:

«Наконе-то начали появляться очереди на избирательных участках, люди проснулись!»

«В школе 8 в холле избирателей встречает духовой оркестр детской музыкальной школы номер 5 под руководством Литвака Мирона Исааковича»

15:12 В инфоцентре пока тихо, так что пока читайте главу Пскова Ивана Цецерского, который пишет в Facebook:

«Приятно видеть в числе голосующих за губернатора ветерана-фронтовика Великой Отечественной войны 1925 года рождения Тищенко Александра Максимовича. Это пример для всех псковичей-избирателей как нужно выполнять свой гражданский долг»

13:59 А вот и первуе жалобы по ходу выборов. В Псковском районе, говорят, некоторые кандидаты в волостные депутаты ездили с членами комиссии на выездное голосование, что запрещено законом.

13:20 Пятиминутка юмора. Как передают с избирательных участков, в разговорах там то и дело проскакивают реплики, которые могли бы украсить какой-нибудь фильм «День выборов-2». Вот лишь некоторые из них:

- От вашего наблюдателя пахнет водкой!- Это не водка, это духи!

- А вскройте мне этот ящик для выездного голосования! Ну и что, что он прозрачный, я знаю, у вас там стенки зеркальные!

- Уважаемый наблюдатель, не кричите так громко, вы пугаете избирателей.- Да я сам себя пугаюсь!

13:10 Вот и кандидаты в губернаторы проголосовали. 

Александр Рогов

Олег Брячак

Василий Бобалев

Сергей Макарченко

12:55 Секретарь Псковоблизбиркома Сергей Ковальчук напомнил журналистам, что как-то они просили его в этот день дать сравнительные данные по явке с учётом результатов 2004-го года, когда 14 ноября псковичи в последний раз выбирила губернатора перед тем, как в России была введена система назначений руководителей субъектов федерации президентом. Г-н Ковальчук отметил, что на прошлых выборах губернатора по данным на 10:00 явка составляла 4,1%. По данным на 12:00 он ничего сказать не смог, так как в 2004-м году сведения собирались по ходу голосования на 14:00, когда явка составила 28,46%.

12:48 Вот и свежи данные по явке - на 12:00. Пока в среднем проголосовали около 14% избирателей. При этом есть районы, где голосование идёт поактивнее, чем в других места - например, в Усвятском районе явка уже составила почти 30%!

12:05 Пока в информационном центре Псковоблизбиркома царило затишье между брифингами, сюда на экскурсию привели школьников 10-11-х классов из ППК. Единственное что Больше всего в зале их привлек плакат с кандидатами на должность губернатора. Девушки активно обсуждали доселе, видимо, неизвестные им детали биографии политиков.

11:30 Политика коснулась и обитателей псковского СИЗО – как проходили выборы там, смотрите наш фоторепортаж >>>

11:25 А вот и первые данные по явке: к 10:00 на выборах губернатора проголосовали уже почти 6,3% или 35194 человека. По выборам глав районам наибольшая активность пока наблюдается в Усвятах – там проголосовали уже больше 10% избирателей. Правда, там и избирателей меньше.

А вот на выборах районных депутатов активность пока слабее.

10:48 Некоторые граждане хотят вернуть графу «против» всех и обязать кандидатов участвовать в публичных дебатах. С такими инициативами поступали звонки в общественную «горячую линию» связи с избирателями Псковской области по номеру 8-900-995-64-01. Еще звонившие жаловались на низкую активность предвыборной кампании: дескать, мало агитматериалов, мало встреч с избирателями.

10:24 А вот Бориса Говоруна – начальника областного УМВД – не надо было убеждать прийти на избирательный участок: он это сделал аж в 8:05 и был там первым проголосовавшим. В общем, избирательный участок – это вам не магазин: открывается вовремя.

10:00 Псковоблизбирком с утра пораньше распространил специальное обращение к избирателям в надежде повысить явку. В обращении сказано: «Уверены, что жители Псковщины понимают значение выборов губернатора области для дальнейшего укрепления и развития нашего края и в полной мере осознают свою гражданскую ответственность. От взвешенности в принятии решения каждым из нас зависит, кому мы доверим наше будущее и будущее наших детей. […] Убеждены, что большинство из вас 14 сентября придут на избирательные участки, чтобы сделать свой свободный и осознанный выбор, и своими голосами поддержат этот курс. Чем больше избирателей примут участие в голосовании, тем убедительнее будет выражено волеизъявление народа».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...